08 июля 2015 - 11:29

ИННОПРОМ вошел в пятерку

ИННОПРОМ вошел в пятерку крупнейших промышленных форумов мира, а главным итогом проведения выставки является создание новых производств и рабочих мест. Как сообщает официальный портал губернатора Свердловской области, об этом на встрече с Евгением Куйвашевым сказал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

"Я уже не в первый раз на выставке ИННОПРОМ. Здесь много интересных экспонатов. Это наши новые образцы и технологические решения, это и продукция нашего основного партнера – Китайской Народной Республики. ИННОПРОМ – это крупнейшее начинание, крупнейшая индустриальная выставка. Но мы ее проводим, собственно, не для того, чтобы похвастаться, а для того, чтобы эти технологические решения воплощались в жизнь, создавались новые производства, новые заводы открывались", – отметил российский премьер. 

Евгений Куйвашев поблагодарил главу российского кабинета министров за поддержку форума и отметил, что договоренности, достигнутые на форуме неизменно воплощаются в жизнь. 

"Соглашения, которые были заключены здесь три-четыре года назад, уже стали реальными делами. Совсем недавно мы сдали на Каменск-Уральском металлургическом заводе новый прокатный стан и получили первый широкий лист, который будет использоваться в самолетостроении. Это соглашение было подписано именно на ИННОПРОМе. Еще один знаковый проект, стартовавший здесь, – это "Ласточка". Это и новые трамваи, и технологии для городов, и множество других проектов. Так что те проекты, которые начинаются здесь, имеют тенденцию к воплощению в жизнь не только на Урале, но и по всей России", – сказал Евгений Куйвашев. 

Выставка, по словам губернатора, это и дополнительная возможность изучить международный, межрегиональный спрос на продукцию – сюда приехали представители более 40 регионов России и порядка 70 иностранных государств, самая представительная делегация, конечно, представлена страной-партером выставки – Китаем. 

"Свердловская область не без оснований претендует на звание промышленной столицы Российской Федерации. Здесь огромный промышленный потенциал, и надо, чтобы он развивался. Очень хорошо, что выставка стала традиционной, сегодня она входит в пятерку крупнейших мировых промышленных выставок. А это значит – новые контракты, новые деньги, новые рабочие места – вот это самое главное. Продолжайте в том же духе", – подчеркнул премьер. 

Впервые промышленная выставка в Екатеринбурге прошла в 2010 году под названием Уральская международная выставка и форум промышленности и инноваций "Иннопром-2010". В мероприятии приняли участие более 500 компаний из 30 стран мира, представлявших свою продукцию и разработки по разделам "Машиностроение", "Транспорт", "Энергоэффективность", "Медицина", "IT-технологии" и др.

Начиная с 2011 года, выставка "Иннопром" проводится на базе специально построенного под патронатом правительства Свердловской области выставочного комплекса "Екатеринбург-Экспо", одного из самых больших и современных в России с выставочной площадью 50 тысяч квадратных метров.

Решением правительства РФ в 2012 году "Иннопром" получил федеральный статус и был объявлен главной промышленной выставкой страны.