10 июля 2015 - 13:54

В рамках промышленной выставки ИННОПРОМ молодым ученым вручили свидетельства о получении грантов Президента РФ

На площадке выставки ИННОПРОМ десяти молодым ученым вручили свидетельства победителей конкурса на право получения грантов Президента Российской Федерации. Гранты выделяются для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологии и техники России, а также для материальной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и членов коллективов ведущих научных школ страны, сообщает официальный портал правительства Свердоовской области.

Среди грантополучателей - представители Уральского Федерального Университета им. Б.Н. Ельцина, Института органического синтеза им. И.Я. Постовского Уральского отделения Российской академии наук, Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук, Института электрофизики Уральского отделения Российской академии наук.

«Эта награда - своего рода показатель того, что государство видит и знает, что вы делаете, и государство высоко оценивает ваш вклад в развитие науки. Сегодня вы должны знать, что вы - это будущее не только Свердловской области, но и России», - отметила заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Виктория Казакова.

Гранты выделяются на двухлетний срок в таких областях, как математика механика, физика и астрономия, химия, новые материалы и химические технологии, общественные и гуманитарные науки, технические и инженерные науки и другие.

«Гранты Президента решают чрезвычайно важную задачу: главным образом в плане участия в международных конференциях, что позволяет вести действительно передовой научный обмен, гарантирующий в качестве одного из факторов конкурентоспособность всей российской науки. Мы надеемся, что в дальнейшем такая поддержка будет лишь расширяться и причем не столько в виде сумм конкретных грантов, сколько в количестве молодых ученых, которые смогут эти гранты получать», - сказал в благодарственном слове победитель в направлении «Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании» Сергей Вихарев.

Размер гранта молодого ученого-кандидата наук - 600 тысяч рублей, доктора наук - один миллион. Эта сумма включает оплату труда молодого ученого-кандидата наук и труда соисполнителей.