15 июля 2015 - 12:20

Подведены итоги международного молодежного форума «Прорыв»

Команды из 20 стран мира, объединившие молодых предпринимателей, юристов, специалистов предприятий, приняли участие в международном молодёжном научно-промышленного форуме «Прорыв».

Форум прошел в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ - 2015» и федерального проекта «Сделано в России». Организаторами выступили Уральский государственный экономический университет, Уральский федеральный университет и Уральский государственный юридический университет при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Российского центра содействия молодежному предпринимательству и правительства Свердловской области.

Форум «Прорыв», объединил талантливую молодежь и ведущих экспертов не только России, но и мира. Достигнута главная цель - создание площадки для популяризации инновационной деятельности, демонстрации передовых разработок и технологий, а также развития инновационного предпринимательства среди молодежи.

В УрГЭУ прошла итоговая защита проектов школы «Глобальное предпринимательство», которую проводил университет.  Специальным призом – кубком и сертификатом на 30 баллов на поступление в магистратуру УрГЭУ – наградили Любовь Арнольд, лидера команды, создавшей проект «Сеньора». кубком и сертификатом на 30 баллов на поступление в магистратуру наградили Эрика Абдеева, лидера группы, разработавшей проект «Colourtech» по созданию одежды, меняющей свой цвет и форму с помощью управления мобильным телефоном.

Специальный приз и звание «Человек с Big Idea» получила Елена Донец, директор центра развития инновационного предпринимательства университета Тель-Авива «StarTAU» (Израиль). На протяжении всей школы Елена Донец направляла и поддерживала участников ценными советами.

На выставке «ИННОПРОМ - 2015» команды – участники секции «ИТ и программное обеспечение» презентовали свои проекты всего за три минуты, стараясь заинтересовать жюри, состоящее из ведущих экспертов в области бизнеса, предпринимательства, промышленности и IT технологий. Итоги подвели на пленарном заседании, где министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко поприветствовал всех от имени губернатора региона  и отметил, что появилось еще одно знаковое мероприятие, которое будет сопутствовать обмену опытом. Особый гость из Южной Кореи, профессор Сеульской школы интегрированной науки и технологии Донг Сун Чонг поговорил с участниками форума о мечте, тем самым воодушевив и подтолкнув на будущие подвиги.

Темами проектов этой секции стали медицина, мода, создание инновационных техник для паросмесителей, добыча нефти. Лучшим в секции «IT и программное обеспечение» стал проект под названием «3D-мода», который разработала команда «4+2». Ребята предложили совершенно иной подход к примерке и пошиву одежды. Команда планирует разработать приложение, которое позволит создать виртуальную модель человека, полностью повторяя все особенности тела. Пользователь может определить цвет изделия и ткань, выгрузить выкройку и сшить одежду по ней самостоятельно. За свой инновационный подход участники удостоились сертификата на сумму 50 тысяч рублей и громких аплодисментов.

Руководитель команды «4+2», студентка III курса УрГЭУ Дарья Измоденова: «Важно использовать все возможности, для того чтобы упростить жизнь человека. Именно новые решения, технологии и люди, которые уже сейчас видят эти глобальные возможности смогут изменить мир, совершить прорыв».

Наиболее проявившие себя участники форума «Прорыв» получат возможность поехать на I Молодежный форум «Интеллектуальное золото Евразии», который пройдет в сентябре в Республике Тыва.