16 июля 2015 - 12:28

Индекс промышленного производства в Свердловской области вырос

Индекс промышленного в Свердловской области в июне вырос по сравнению с показателями мая на 5,7 процентов. Такие данные опубликованы на портале Территориального органа государственной статистики Свердловской области.

Статистические данные свидетельствуют, что наибольший рост зафиксирован в обрабатывающих производствах, в том числе в производстве пищевых продуктов, в издательской и полиграфической деятельности, в производстве резиновых и пластмассовых изделий и неметаллических минеральных продуктах, в металлургическом производстве, в производстве машин и оборудования, электронного и оптического оборудования, транспортных средств.

Специалисты министерства промышленности и науки Свердловской области отметили, что общий рост показателя обусловлен продолжающимся выполнением гособоронзаказа на предприятиях машиностроения региона. Кроме того, специалисты регионального Минпрома отметили, что рост индекса промпроизводства в других секторах обрабатывающих производств может быть обусловлен поддержкой реального сектора экономики со стороны правительства Свердловской области.

Напомним, что губернатор Евгений Куйвашев, выступая с ежегодным отчетом о деятельности правительства перед депутатами Законодательного Собрания Свердловской области, особо подчеркнул, что усилия регионального правительства по сохранению устойчивости экономики были направлены именно на поддержку реального сектора, решение кадровых задач, продвижение программ импортозамещения.

Кроме того, губернатор поставил задачу - обеспечить в регионе рост производительности труда во всех отраслях экономики. Повышение производительности труда станет драйвером роста заработной платы. «В индустриальном регионе, каким является Свердловская область, добиться заметного роста можно только одним способом - заметным повышение производительности труда. Считаю это главной задачей собственников директорского корпуса предприятий. А создание оптимальных условий для этого - задача правительства Свердловской области»,- отметил Евгений Куйвашев.

Показатель индекса промышленного производства для региональной экономики является одним из существенных, так как демонстрирует физические объемы произведенной продукции и говорит о стабильной работе предприятий области.