19 июля 2015 - 12:29

В Свердловской области сохраняются высокие темпы ввода жилья

По данным Свердловскстата за первое полугодие 2015 года в регионе введено в эксплуатацию 1 миллион 170 тысяч квадратных метров жилья - это около 13,8 тысяч квартир. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели выросли в 1,5 раза.   

Средняя стоимость строительства одного квадратного метра жилья за январь-июнь текущего года составила около 42 тысяч рублей. С начала года в Свердловской области физические лица приобрели 168,4 тысячи квадратных метров жилья на сумму 9,8 миллиарда рублей. 

В министерстве строительства и развития инфраструктуры региона отмечают, что сохранить высокие темпы ввода жилья и конкурентоспособные цены на квартиры в новостройках в Свердловской области удалось благодаря реализации политики импортозамещения - в настоящее время порядка 94 процентов стройматериалов производится на территории региона. «Такой объем конкурентного производства позволяет отрасли не зависеть от колебаний курсов валют, и в любых экономических условиях работать устойчиво», - говорит министр Сергей Бидонько.

Для  стимулирования спроса на возводимое жилье с начала года в регионе в 2015 году началась реализация федеральной программы  «Жилье для российской семьи». Программа привлекла внимание надежных застройщиков, и дала серьёзный импульс к дальнейшему развитию жилищного строительства в свердловских муниципалитетах. Заявки на участие в программе подали 14 компаний. К 2017 году по программе будет построено более 450 тысяч квадратных метров жилья в 12 населенных пунктах Свердловской области. Стоимость квадратного метра жилья не превысит 35 тысяч рублей за квадратный метр. Ожидается, что первые дома по программе будут сданы уже в конце 2015 года.

Сохранить спрос на жилье в новостройках в регионе позволяют и доступные ставки  на ипотечные кредиты. Накануне Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования объявило об очередном снижении процентной ставки по различным ипотечным программам на покупку жилья на 0,4-1,2 процента. При кредитовании приобретения жилья в новостройках ставки сейчас составляют от 10,3 процентов до 11,4 процентов годовых.

В Минстрое также отмечают, что в регионе сохраняются опережающие темпы роста в строительной индустрии. В частности, растут инвестиции в основной капитал предприятий промышленности, выпускающих строительные материалы. По итогам прошлого года в отрасль было инвестировано около 3 миллиардов 263 миллионов рублей - это 126,5 процента к уровню 2013 году.

В 2014 году на Среднем Урале было введено рекордное количество жилья - более 2,4 миллиона квадратных метров. На 2015 год губернатором Евгением Куйвашевым перед министерством строительства и развития инфраструктуры и главами муниципалитетов поставлена задача обеспечить выполнение установленных показателей по вводу жилья в объеме не ниже 2,1 миллиона квадратных метров.