21 июля 2015 - 10:57

Правительство России выделит области субсидии на приобретение автобусов и трамваев

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о предоставлении субсидии Свердловской области в размере более 143 миллионов рублей на покупку автобусов, и 70 миллионов рублей  на приобретение трамваев, говорится на официальном портале регионального правительства.

В областном Минтрансе сообщили, что на средства федеральной казны для Екатеринбурга будут приобретены 48 современных низкопольных автобусов и 20 трамваев. Транспортные средства будут закупаться по схеме софинансирования - с привлечением средств из бюджетов трех уровней: федерального, областного и муниципального. В областном бюджете текущего года на эти цели были заложены средства в размере 109 миллионов рублей.

Всего же в 2015 году с привлечением средств федерального и регионального бюджетов для Екатеринбурга будет закуплено 106 новых автобусов и 20 трамваев.

В конце 2014 года Минпромторг России вынес положительное решение по заявке Свердловской области, и перечислил региону субсидию в размере 180,4 миллионов рублей. По итогам конкурса администрацией муниципалитета заключен госконтракт на приобретение 58 автобусов марки МАЗ, использующих природный газ в качестве моторного топлива. В скором времени эти автобусы выйдут на городские маршруты.

Низкопольные автобусы и трамваи отличаются повышенной комфортностью для всех категорий пассажиров, в том числе, для родителей с детскими колясками и инвалидов. Закупка современных транспортных средств будет способствовать повышению качества жизни жителей региона. Губернатор Евгений Куйвашев не раз отмечал, что от того, насколько город благоустроен, удобен для жизни и бизнеса, во многом зависит инвестиционная привлекательность и деловая репутация Свердловской области, возможность проводить на Среднем Урале крупнейшие мероприятия международного и межрегионального уровня.