22 июля 2015 - 12:58

Дмитрий Медведев поддержал усилия свердловских властей по созданию условий для опережающего развития Краснотурьинска

Губернатор Евгений Куйвашев принял участие в совещании по созданию территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах, которое в Усолье-Сибирском провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

«На совещании были заслушаны предложения от субъектов, касающиеся создания территорий опережающего развития. Рабочей группе было предложено рассмотреть включение в перечень территорий опережающего развития нашего города Краснотурьинск. Документы подготовлены, будут сданы и решение скоро будет принято. Создание в Краснотурьинске территории опережающего развития - это дополнительные льготы и преференции от Федерации для людей, которые будут развивать на месте производства, а значит, новые рабочие места, инвестиции, новое качество жизни людей», - сказал Евгений Куйвашев.

Создание территории опережающего развития на севере Свердловской области позволит придать существенный импульс развитию и других муниципалитетов - Карпинска, Волчанска, Североуральска.

По экспертным оценкам, создание ТОРа в Краснотурьинске позволит до 2020 года создать новые рабочие места, не связанные с деятельностью градообразующих предприятий, сократить уровень безработицы, обеспечить совокупный объем инвестиций в основной капитал порядка 12 миллиардов рублей. Также на 7 процентов будет увеличена доля малых предприятий - до 16,5 процента. Вырастут доходы населения: ожидается, что прогнозируемая среднемесячная заработная плата к 2020 году возрастёт в сравнении с уровнем 2014 года на 26 процентов.

Стоит напомнить, что сегодня в Краснотурьинске создается индустриальный парк «Богословский», который предусматривает реализацию 12 инвестиционных проектов и создание свыше двух тысяч новых рабочих мест.

Создание ТОРа в Краснотурьинске обусловлено его выгодным географическим положением, транспортной доступностью, а также наличием существенного ресурсного потенциала: значительных месторождений железных руд, драгоценных металлов, марганца, цинка, медной руды, серьезной энергетической базы.

В рамках прошедшей в Екатеринбурге международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2015 обсуждалось создание территорий опережающего развития в «атомных» городах региона - Новоуральске и Лесном. Как пояснил первый вице-премьер - министр инвестиций и развития Алексей Орлов, ведущее место в промышленном производстве этих городов занимают предприятия госкорпорации «Росатом». Это наукоемкие предприятия, использующие современные технологии, имеющие мощный научно-технический и производственный потенциал. Вместе с тем, закрытость этих территорий налагает определенные ограничения на их развитие. Создание ТОРов позволило бы решить эти проблемы.