23 июля 2015 - 08:19

Уральские предприятия получат 31,5 миллиона рублей на разработку инновационной продукции

Пять предприятий Свердловской области, специализирующиеся на разработке инновационной продукции, получат 31,5 миллиона рублей на реализацию своих проектов. Таковы итоги конкурсного отбора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника).

«В рамках своей деятельности Минпром активно пропагандирует участие в конкурсах фонда на различных мероприятиях и семинарах, сотрудники министерства оказывают информационную поддержку предприятиям, взаимодействуют с руководством фонда и представительством фонда в Свердловской области. И сегодня мы видим, что эта работа дает реальный результат», - сказал министр промышленности и науки Свердловской области Андрей Мисюра.

Предприятия-победители планируют использовать гранты на реализацию проектов по модернизации и развитию предприятия для разработки и производства реабилитационного оборудования, создания технологий комплексного непрерывного мониторинга состояния нефтяных и газовых скважин, утилизации жидких радиоактивных отходов и реализации других проектов.

Фонд Бортника - государственная организация, предоставляющая малым предприятиям гранты до 15 миллионов рублей на условиях 50-процентного софинансирования проекта из собственных или привлеченных средств.

Нынешний отбор - третий по счету. В рамках первых двух конкурсов (состоялись в ноябре 2014 и марте 2015 г.) от Свердловской области было подано 50 заявок. Победителями стали 14 предприятий, получившие в общей сложности 118,6 миллиона рублей. Кроме данного конкурса, уральские инноваторы принимают участие и в других конкурсах фонда. В 2014-2015 годах в рамках поддержки 30 свердловских малых предприятий получили гранты на общую сумму 72,8 миллиона рублей. В этом году на получение грантов претендовали 20 уральских компаний.