23 июля 2015 - 13:28

Состоялась встреча постоянного представителя губернатора Свердловской области с руководством Фонда Андрея Первозванного

В Москве состоялась встреча постоянного представителя губернатора Свердловской области Александра Овчарова с руководством Фонда Андрея Первозванного – президентом Фонда Михаилом Байдаковым, первым вице-президентом Михаилом Якушевым, вице-президентом -  Натальей Якуниной.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы нравственного развития и патриотического воспитания молодежи, охраны семьи, материнства и детства.

Наталья Якунина, проинформировала собравшихся о действующей всероссийской программе «Святость материнства», которая реализуется общественной неправительственной организацией «Центр национальной славы России». Проект направлен на повышение рождаемости, возвращение в общество приоритета семейных ценностей и повышения статуса многодетных семей. В рамках программы разрабатываются и внедряются методики психологической работы с будущими мамами в женских консультациях, проводятся общественные акции, творческие конкурсы, развивается волонтерское движение. Также, Наталья Якунина пригласила участников встречи на международный форум «Многодетная семья и будущее человечества», который пройдет в Казани в ноябре.

В свою очередь постоянный представитель губернатора Свердловской области Александр Овчаров отметил, что Свердловская область является одним из 23 субъектов Российской Федерации, у которого действует соглашение между правительством и «Центром Национальной Славы России» по реализации всероссийской программы «Святость материнства» в рамках двух проектов: «Ты не одна» и «СМИ».

Александр Овчаров сообщил, что в Свердловской области предусмотрен широкий комплекс мер для позитивных изменений в демографической ситуации.

В частности, в регионе разработана и реализуется комплексная нормативная база демографического развития, обеспечивающая выполнение региональной стратегии в этой сфере. За три последних года естественный прирост составил более 6,5 тысячи человек. В 2014 году - 2428 человек. Продолжительность жизни в 2014 году составила 69 лет. План 2015 года - 72 года.

По словам Александра Овчарова, для улучшения сложившейся ситуации в Свердловской области реализуются комплексные меры. В рамках проводимой реформы область перешла на трехуровневую систему здравоохранения, повысив доступность медицинской помощи для населения нашей области. Укрепляется первичное звено - районные больницы, фельдшерско-акушерские пункты, общие врачебные практики. Специализированная медицинская помощь оказывается преимущественно в межмуниципальных центрах, а высокотехнологичная - в учреждениях, расположенных в Екатеринбурге и других крупных городах области.

Для снижения младенческой смертности в Свердловской области активно развивается система перинатальной помощи, принимаются меры по выхаживанию новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела, внедряется комплексная дородовая диагностика нарушения развития ребенка.

Также в регионе активно пропагандируется здоровый образ жизни - работают 25 центров здоровья, в том числе шесть - для детей. Проводится диспансеризация населения, развиваются реабилитационные технологии. Санаторно-курортное лечение ежегодно проходят до 180 тысяч уральцев.

План мероприятий по повышению рождаемости предусматривает также комплекс мер поддержки семей с детьми. Так, в 2014 году количество многодетных семей в Свердловской области увеличилось на 14 процентов. Такие семьи получают ежемесячное пособие на проезд, 30-процентную компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг, бесплатное питание на школьников, по рецептам врачей они получают бесплатные лекарства для детей в возрасте до шести лет и другие меры поддержки.

В 2014 году социальные выплаты для компенсации части стоимости на приобретение жилья получили 744 многодетные семьи. Общая сумма выплат составила около одного миллиарда рублей. В целом, за последние три года более 2000 многодетных и молодых семей улучшили свои жилищные условия. В 2015 году планируется предоставить социальные выплаты свыше 600 многодетных семей - 331 из них уже получила такую поддержку.