03 августа 2015 - 13:44

Вице-президент ТПП: ИННОПРОМ сегодня имеет особое значение для России

Международная промышленная выставка ИННОПРОМ имеет особое значение для развития торгово-экономических отношений с другими государствами в условиях, в которых сегодня оказалась наша страна. Такое мнение высказал вице-президент Торгово-промышленной палаты России Владимир Страшко по итогам проведения выставки.

Он подчеркнул, что одновременное с ИННОПРОМом проведение в Уфе саммитов БРИКС и ШОС, где принимали участие лидеры государств, только усилило эффективность выставки в Екатеринбурге, где произошла концентрация деловых связей не только отдельных предприятий, но и стран.

Вице-президент ТПП отметил, что выставка в Екатеринбурге стала первой площадкой, где обсуждены детали и механизмы работы вступившего в силу закона о промышленной политике.

«Это первая выставка, которая прошла после вступления в силу закона о промышленной политике. В ходе деловой части ИННОПРОМа были обсуждены многие созвучные закону темы, в том числе, преимущества, которые даются инвесторам, политика импортозамещения и роста локализации иностранных компаний в совместных производствах. Кроме того, очень правильно, что у выставки появилась страна-партнер. Это позволило впервые провести такие знаковые мероприятия как: российско-китайский и российско-чешский бизнес-форумы. Считаю знаковым, что заседание российско-чешского совета прошло на площадке ИННОПРОМа - именно сотрудничество в сфере энергетики, машиностроения являются приоритетными в сотрудничестве России и Чехии», - пояснил Владимир Страшко.

 «В Екатеринбурге прошло порядка 150 интереснейших мероприятий: наряду с главным пленарным заседанием состоялись форумы стран, большое количество круглых столов и секций разной тематики, которые интегрированы в развитие сферы промышленности. Мне очень понравилось заседание координационного совета, которое проводил промышленности и торговли Денис Мантуров. Здесь совершенно конкретно ставилась задача - отследить цепочку реализации проектов, оценить эффективность механизмов поддержки промышленности на региональном и федеральном уровне. Это еще одна проверка взаимодействия органов власти всех уровней. Сегодня нам особенно важно, чтобы принимаемые меры поддержки действительно работали. Губернатор Евгений Куйвашев в ходе заседания предложил ввести ограничения для государственных монополий на закупку импортного оборудования при наличии российских аналогов. С конкретными предложениями выступили представители Татарстана и других субъектов РФ. Сегодня можно говорить о том, что Минпромторг пришел в регион, чтобы сверить свое видение промышленной политики с тем, что думают представители региональной власти, и совместно выработать наиболее эффективные пути решения проблем», - сказал вице-президент ТПП РФ.

Владимир Страшко также отметил, что именно совместное обсуждение ключевых аспектов позволит в дальнейшем объективно оценивать применяемые в субъектах РФ практики развития промышленности и усилия регионов в данном направлении.

Владимир Страшко выразил надежду, что в ходе ИННОПРОМа-2016, страной-партнером которого станет Индия, участникам выставки будет предоставлено больше возможностей установить прямые контакты и провести диалог с индийскими партнерами.

«Вектор ИННОПРОМа определен совершенно верно - содействие развитию промышленного, экономического потенциалов и взаимодействие с другими странами. Торгово-промышленная палата выступает соорганизатором выставки, и мы в дальнейшем также будем поддерживать ИННОПРОМ - одно из наиболее эффективных мероприятий в сфере промышленности», - подчеркнул Владимир Страшко.