04 августа 2015 - 13:10

Свердловчане будут представлять Россию на чемпионате мира WorldSkills в Бразилии

Студенты профессиональных образовательных учреждений Свердловской области отправились на Чемпионат мира по стандартам WorldSkills, который пройдет с 11 по 16 августа в бразильском Сан-Паулу. Свердловскую область в составе национальной сборной представляют три человека,  сообщает ТАСС.

Представитель Уральского колледжа технологий и предпринимательства Иван Крылов выступит в соревнованиях по компетенции "кузовной ремонт". Ему предстоит продемонстрировать выполнение ремонтных работ разной сложности. Выпускник Екатеринбургского экономико-технологического колледжа  Александр Набатов участвует в компетенции "холодильные технологии и кондиционирование воздуха". На ЧМ-2015 он должен будет создать систему охлаждения для ледового катка в миниатюре. Еще одна представительница Екатеринбургского экономико-технологического колледжа Марианна Тимиряева будет соревноваться в компетенции "хлебопечение".

"Помню, как трудно было на национальном чемпионате в Казани. На Чемпионате мира будет еще сложнее, нужно будет выполнить еще больше заданий. Мы решили представить русскую культуру, поэтому будем готовить сборную композицию в виде самовара", - поделилась планами Марианна Тимиряева.

Как отмечают в региональном министерстве общего и профессионального образования, участие в движении WorldSkills позволяет не только побеждать в соревнованиях различного уровня. Прежде всего, стандарты WorldSkills позволяют готовить высококвалифицированные рабочие кадры в соответствии с мировыми стандартами и обеспечивать соответствующее качество работы специалистов непосредственно на предприятиях.

В 2015 году в Свердловской области было создано пять центров компетенций WorldSkills. Это позволило региону подняться с третьего на второе место в общекомандном зачете: в Казани команда Свердловской области завоевала "серебро" WorldSkills Russia.

Согласно рейтингу участия регионов РФ в движении WorldSkills Russia, Свердловская область занимает первое место. Эти данные опубликованы на официальном сайте движения http://worldskillsrussia.org/home/rejjting-regionov/.

Свердловская область в текущем году во второй раз станет площадкой национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-tech, который пройдет на площадке МВЦ "Екатеринбург-Экспо" с 30 октября по 3 ноября. Федеральный оргкомитет чемпионата возглавил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин. Впервые чемпионат прошел в Екатеринбурге в прошлом году по 11 компетенциям, в нем приняли участие представители 85 крупнейших промышленных предприятий из 29 регионов России - свыше 200 молодых рабочих. Партнерское соглашение о проведении этого состязания в 2014 году было подписано в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ. Соглашение подписали министр промышленности Российской Федерации Денис Мантуров, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, генеральный директор АСИ Андрей Никитин и генеральный директор ОАО "НПК "Уралвагонзавод" Олег Сиенко.

Движение WorldSkills в России было инициировано вице-премьером правительства РФ Дмитрием Рогозиным и поддержано президентом России.