05 августа 2015 - 13:37

Свердловская область получит из федерального бюджета на поддержку малого и среднего бизнеса почти полмиллиарда рублей

Свердловская область получит из федерального бюджета на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства в 2015 году 497,9 млн рублей, сообщает департамент информполитики губернатора.

Среди основных приоритетов помощи со стороны государства - поддержка производственников и начинающих предпринимателей и повышение доступности заемных ресурсов. 244 млн рублей будет направлено на субсидирование затрат, связанных с модернизацией производства товаров малыми и средними предприятиями. Для обеспечения предпринимателей недорогими относительно небольшими финансовыми ресурсами будет пополнен фонд микрофинансирования - на это из федерального бюджета будет выделено 84 млн рублей. Чтобы повысить доступность банковских продуктов для предпринимателей, предусмотрено 65 млн рублей из федеральной казны на предоставление поручительств по банковским кредитам и гарантиям. Для поддержки начинающих предпринимателей будет выделено 58 млн рублей на гранты. Более 11 млн из средств субсидии Минэкономразвития направят на поддержку экспортеров. Также будут финансироваться обучение и консультирование предпринимателей.

Распоряжение правительства РФ по результатам конкурсного отбора на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства среди субъектов РФ подписано 18 июля 2015 года. Всего субсидии из федеральной казны получат 85 субъектов нашей страны на общую сумму 16,9 млрд рублей. Свердловская область по объему финансирования заняла шестое место после Москвы, Московской области, Краснодарского края, Башкортостана и Татарстана. При проведении конкурса учитывались численность населения, доходы местных бюджетов и эффективность использования ранее предоставленных субсидий.

Кроме федеральных средств, для поддержки малого и среднего бизнеса будет выделено порядка 300 млн рублей из областного бюджета. Таким образом, суммарная поддержка малого и среднего предпринимательства в Свердловской области в этом году превысит 800 млн рублей.