31 июля 2015 - 07:54

С начала года свердловские предприятия получили субсидии от Минпромторга РФ на сумму 287 миллионов рублей

Пять уральских предприятий, включенных в специальный перечень Минпромторга РФ, получили второй транш субсидий на уплату процентов по кредитам на пополнение оборотных средств, понесенных в 2014-2015 годах. Общая сумма выплат в рамках второго транша составила 194,6 миллиона рублей.

Министерство промышленности и науки Свердловской области сообщает, что нынешняя субсидия Минпромторга позволит АО «НПК Уралвагонзавод», ОАО «Уралтрансмаш», ООО «Уральские локомотивы», ОАО «Уральский завод резинотехнических изделий» и ОАО «Уралхимпласт» покрыть издержки по уплате процентов по кредитам на «оборотку».

Новички, впервые пользующиеся субсидией, - Уралтрансмаш и Уралхимпласт  - получили 106 миллионов рублей. Остальная сумма (88,6 миллиона рублей) была перечислена трем промгигантам, которые уже второй раз принимают участие в данной субсидиарной программе Минпромторга.

УВЗ, Уральские локомотивы и завод РТИ в первом полугодии уже получили 93 миллиона рублей субсидии от Минпромторга. До конца 2015 года состоятся еще два этапа выплат. Всего в перечень предприятий, которые могут воспользоваться субсидией федерального министерства промышленности, включено 31 свердловское производство.

Включение региональных промпредприятий в федеральные списки претендентов на господдержку обусловлено достигнутыми договоренностями губернатора Евгения Куйвашева и министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова в начале 2015 года.

Для промышленных предприятий Свердловской области разработано более 60 мер поддержки - региональных и федеральных. Минпромторгом России сформирован перечень приоритетных критических видов продукции, услуг и программного обеспечения, который необходимо заместить в ближайшей перспективе, включающий более двух тысяч товарных позиций. От Свердловской области были направлены предложения по 126 товарным позициям - регион занял третье место среди субъектов Российской Федерации. Продукция, попавшая в перечень, признается приоритетной для импортозамещения, а предприятия-производители рассматриваются для получения мер государственной поддержки.