13 ноября 2015 - 15:52

Свердловская область налаживает сотрудничество с Республикой Чили

         13 ноября 2015 года в Посольстве Республики Чили в Российской Федерации прошла рабочая встреча Постоянного Представителя Губернатора Свердловской области при Президенте Российской Федерации Александра Овчарова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Чили в Российской Федерации Хуана Эдуардо Эгигурена Гусмана

Стороны обсудили актуальные вопросы развития сотрудничества в сфере экономики, торговли, образования, культуры и туризма между Свердловской областью и Республикой Чили, а также участие чилийской делегации в международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2016».

Александр Овчаров рассказал о высоком потенциале Свердловской области в сфере химического производства и производства резиновых и пластмассовых изделий и о готовности поставлять в Республику Чили машиностроительную и металлургическую продукцию, а также медицинскую технику и лекарственные препараты. Было предложено организовать бизнес-миссию, в рамках Дней Республики Чили в Екатеринбурге, при поддержке Уральской ТПП и Министерства промышленности Свердловской области.

В ходе беседы была затронута тема студенческого обмена между Свердловской областью и Республикой Чили. В связи с лидирующими позициями Республики Чили в горнодобывающей отрасли, свердловской стороной было предложено инициировать возможность студенческого обмена между Уральским государственным горным университетом и университетами Республики Чили, которые готовят кадры для горной промышленности. Г-н Гусман заявил, о необходимости подписания соглашения о взаимном признании дипломов образовательных учреждений, в случае реализации программы по обмену студентов и преподавателей.