15 сентября 2015 - 17:51

В Москве состоялась специализированная выставка "Импортозамещение"

15 сентября сотрудники Представительства Губернатора Свердловской области в органах государственной власти Российской Федерации приняли участие в конгрессной программе Международной специализированной выставке «Импортозамещение». Выставка проходила под патронажем Правительства Российской Федерации и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Экспозиционную часть выставки посетили -   Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворкович, министр промышленности и торговли Российской Федерации  Д.В. Мантуров, министр по делам Северного Кавказа Л.В. Кузнецов.

В экспозиционной части выставке приняли   участие более 250 компаний, в том числе Госкорпорация Ростех, научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», ФГУП «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения им. академика Н.А. Пилюгина», ЗАО «Строительные технологии и машины», научно-технический центр «Модуль» и многие другие. Были представлены также и Проекты в области импортозамещения на стендах регионов России, среди которых Липецкая, Самарская, Ульяновская, Тульская, Калужская, Волгоградская области, Ставропольский край, Чувашская Республика и другие.

Конгрессная программа выставки состояла из общего пленарного заседания участников. С приветственным словом и основным докладом к участникам выставки выступил статс-секретарь,  заместитель Министра промышленности и торговли РФ  В.Л. Евтухов. Им была обозначена официальная позиция Минпромторга РФ по вопросам стратегии «Импортозамещения» в Российской Федерации – увеличение доли локализации производства в РФ,  развитие российских высокотехнологических научных разработок в сфере импортозамещаемых продуктов, модернизация и адаптация механизмов отраслевых и межотраслевых субсидий, позволяющих предприятиям привлекать выгодные кредитные ресурсы.   Особое место в докладе было отведено освещению работы Фонда развития промышленности. В настоящий момент уже одобрено около 30 проектов по энергетическому машиностроению, радиоэлектронике, фармацевтике, легкой промышленности и ряду других направлений на 10 млрд рублей, что составляет половину капитала фонда.          

Также на пленарном заседании обсуждались стратегические вопросы  и передовые практики регионов РФ в области агропромышленной политики, химической промышленности, политики в области медицины, фармацевтики и биотехнологий, металлургическом машиностроении, строительтсве и т.д.