14 октября 2015 - 17:06

В Общественной палате обсудили поддержку реального сектора экономики

14 октября 2015 года сотрудники Представительства Губернатора Свердловской области в органах государственной власти Российской Федерации приняли участие в круглом столе «О мерах по защите реального сектора экономики и поддержке экспортно-ориентированных производств, стимулировании импортозамещения», проходившем в Общественной Палате Российской Федерации. Организатором мероприятия выступила Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию реального сектора экономики.

В мероприятии приняли участие представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства энергетики РФ,  Российского союза промышленников и предпринимателей, общественных организаций, промышленники и другие заинтересованные лица.

В ходе круглого стола рассматривались основные проблемы и вопросы импортозамещения, среди которых снижение зависимости от поставок импортных запчастей и комплектующих к уже приобретенной технике, падающий уровень производительности труда ввиду недостатка новой техники и технологий, низкая механизация и автоматизация производства, технологическая отсталость, ввиду которой невозможно обеспечить высокие производственные показатели. Так же затрагивались вопросы финансовой помощи предприятиям, активно занимающимся импортозамещением.

Участники круглого стола отметили важность выработки мер, направленных на стимулирование импортозамещения.

Кроме того, в ходе заседания обсуждались поставленные Президентом РФ задачи — к 2018 году увеличить производительность труда в 1,5 раза относительно уровня 2011 год и к 2020 году обеспечить создание и модернизацию 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест.

По результатам круглого стола были выработаны рекомендации профильным органам исполнительной власти и Правительству РФ.