22 октября 2015 - 16:10

В Москве обсудили развитие сети общественного контроля в сфере ЖКХ

22 сентября 2015 года сотрудники Представительства Губернатора Свердловской области в органах государственной власти Российской Федерации приняли участие в IV Всероссийском семинаре-совещании на тему: «Развитие сети общественного контроля в сфере ЖКХ в Российской Федерации», проходившем в Общественной Палате Российской Федерации. Организатором мероприятия выступило некоммерческое партнерство «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» при содействии Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию социальной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства.

В мероприятии приняли участие представители двух палат Федерального собрания Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций, СМИ, СРО, Фонда содействия реформированию ЖКХ, общественных организаций, ОНФ, ОПРФ, руководители 79 региональных центров общественного контроля в сфере ЖКХ, экспертное сообщество  и другие заинтересованные лица.

В ходе заседания рассматривались проблемы работы сети общественного контроля, в т.ч. отсутствие системных источников финансирования, нормативно-правовое регулирование сферы ЖКХ, проблемы управления МКД, так же были подведены итоги работы сети общественного контроля в 2015г. Была отмечена положительная динамика в проверке общественными контролерами хода реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда и капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В рамках семинара-совещания представители центров общественного контроля в сфере ЖКХ поделились опытом работы в своих регионах, а также предложениями, направленными на повышение эффективности их деятельности и жилищное просвещение граждан

Важно отметить, что присутствующий на совещании председатель наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» С.В. Степашин, попросил руководство НП «ЖКХ Контроль» до конца года представить список субъектов РФ, где должным образом не организовано, либо полностью отсутствует взаимодействие региональных органов власти и центров общественного контроля в сфере ЖКХ, чтобы способствовать решению этой проблемы на уровне губернаторов.

Кроме того, в ходе совещания была представлена презентация электронной системы на базе портала «Госуслуги» - ГИС ЖКХ, целью которого является открытость и прозрачность в сфере ЖКХ. Обсуждались вопросы внедрения и хода реализации этого проекта в регионах РФ, варианты финансирования. Так же обсуждался интернет-портал «Реформа ЖКХ», в частности, вопросы необходимости размещения на ресурсе достоверной информации о ходе реализации программ, финансируемых с участием средств Фонда ЖКХ.