27 октября 2015 - 18:18

В Москве прошел Общероссийский форум "Частные операторы коммунальной инфраструктуры"

27 октября 2015 года сотрудники Представительства Губернатора Свердловской области в органах государственной власти Российской Федерации приняли участие во II Общероссийском Форуме «Частные операторы коммунальной инфраструктуры». Организатором мероприятия выступила коммуникационное агентство «ГЧП Инфо» при поддержке Минстроя России, Ассоциации ЖКХ «Развитие» и Центра государственно-частного партнерства.

В мероприятии приняли участие представители Министерства строительства и ЖКХ РФ, Министерства экономического развития РФ, Государственной Думы РФ, Федеральной антимонопольной службы, Торгово-Промышленной Палаты РФ, региональных органов власти, Центра развития ГЧП, банковского сектора, руководители ведущих предприятий в сфере ЖКХ, общественных организаций, юристы, представители экспертного сообщества, СМИ и другие заинтересованные лица.

В ходе Форума, помимо подведения итогов по передаче в концессию государственных и муниципальных объектов ЖКХ, признанных неэффективными, обсуждались вопросы качества заключаемых концессионных соглашений, эффективность работы по передаче объектов ЖКХ частным операторам, изменения в законодательстве, произошедшие в 2015 году. Кроме того, в ходе пленарного заседания заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис заявил, что Программа государственного субсидирования концессий в ЖКХ уже согласована и находится в Правительстве РФ и, в ближайшее время, документ может быть одобрен. Так же Андрей Чибис подытожил, что государство будет оказывать особую помощь бизнесу, идущему в эту сферу, т.к. без частного капитала реформа ЖКХ невозможна. Так, в городах с населением менее 250 000 жителей 60% стоимости концессионного соглашения будет финансироваться из средств федерального бюджета, отметил он.

В рамках отраслевых секций форума затрагивались особенности реализации проектов ГЧП в водоснабжении и водоотведении, теплоснабжении, сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, электроэнергетике и энергоэффективности. Так же был представлен опыт ряда регионов по реализации проектов ГЧП в сфере коммунальной инфраструктуры.

В целом участники Форума сошлись во мнении, что на сегодняшний день уже созданы достаточные условия для активного привлечения частных инвесторов в ЖКХ и необходимо повсеместно запускать проекты в сфере коммунальной инфраструктуры, и на реальных примерах апробировать механизмы взаимодействия бизнеса и власти.