20 января 2016 - 11:10

В Свердловской области в 2016 году пройдут Дни индийской культуры

Дни индийской культуры в Свердловской области пройдут в июле 2016 года одновременно с VII международной промышленной выставкой "ИННОПРОМ - 2016", партнером которой в нынешнем году определена Индия.

19 января 2016 года постоянный представитель Губернатора Свердловской области при Президенте Российской Федерации Александр Овчаров встретился с Полномочным министром Посольства Индии в ранге Посла Гангадхараном Баласубраманианом. Стороны обсудили сотрудничество Свердловской области и Республики Индия, в качестве страны-партнера выставки "ИННОПРОМ - 2016" и договорились о проведении в рамках совместных мероприятий выставки Дней индийской культуры в Свердловской области.

В программу культурных мероприятий планируется включить фестиваль индийского кино, серию фотовыставок, а так же проведения мастер-классов и выставок Менди - искусства художественной росписи тела индийской хной. Так же индийская сторона предложила провести в рамках Дней индийской культуры товарищеский матч по хоккею на траве между командами Свердловской области и Индии.

Кроме того, стороны обсудили развитие сотрудничества по линии образования. Александр Овчаров отметил широкие возможности университетов Свердловской области в подготовке специалистов в области атомной и ядерной энергетики. Гангадхаран Баласубраманиан со своей стороны рассказал о новой образовательной программе GIAN по обмену студентов и преподавателей, согласно которой, на каждого человека, выбравшего одну из предлагаемых Правительством Индии профессий, будет выделено финансирование и оплата стажировки, например в университетах Свердловской области. "Это превосходная возможность укрепить сотрудничество по линии образования, и мы будем рады воспользоваться знаниями ваших студентов и преподавателей, особенно в сфере подготовки инженерных кадров", - добавил индийский дипломат.