15 марта 2016 - 21:52

Страны Латинской Америки заинтересованы в Свердловской области

15 марта 2016 года в Москве в Посольстве Республики Мексика в Российской Федерации прошла презентация экономического, промышленного, культурного, научного и образовательного потенциала Свердловской области для Группы Послов стран Латинской Америки и Карибского бассейна (ГРУЛАК). Свердловскую область представляли Постоянный Представитель Губернатора Свердловской области при Президенте Российской Федерации Александр Овчаров, Президент Уральской Торгово-промышленной палаты Андрей Беседин, Ректор Уральского государственного экономического университета Яков Силин.

«Сейчас мы наблюдаем активное развитие отношений между Россией и Латинской Америкой. Свердловская область также не остается в стороне от этого процесса. Так по данным Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области в  2015 году товарооборот с Мексикой составил порядка 64 млн долларов и по сравнению с 2014 годом вырос на рекордные 228 %. Товарооброт с Кубой вырос на 113%,  с Перу – на 169%, с Венесуэлой – на 105%. Причем, мы говорим и о росте импорта в Свердловскую область, и о росте экспорта из области», - сообщил Александр Овчаров в своем приветственном слове.

Александр Овчаров упомянул, что на протяжении последних трех лет Международная промышленная выставка ИННОПРОМ пользуется неизменным успехом и интересом у представителей Латинской Америки и пригласил всех посетить выставку 11-14 июля 2016 года. Участие послов Латинской Америки в Евразийских экономических форумах молодежи стали уже доброй традицией. Между Свердловской областью и Мексикой наращивается взаимодействие и в сфере медицины, и по гуманитарному направлению. С Кубой  - по линии здравоохранения и медицины, промышленной кооперации, налаживаются связи в области туризма и особых экономических зон. С Аргентиной идет взаимодействие в области поставок уральскими предприятиями машиностроительной продукции.

«Сегодня  мы только в начале нашего пути к стратегическому двустороннему сотрудничеству Свердловской области и стран Латинской Америки и Карибского бассейна», - сказал Овчаров. Вместе с тем, Александр Овчаров отметил необходимость скорейшего подписания базовых документов о сотрудничестве, которые позволят заложить серьезный фундамент для наращивания кооперационного и инвестиционного сотрудничества между Свердловской областью и странами Латинской Америки и Карибского бассейна в сфере экономики, промышленности, науки, образования и туризма.  

Главная цель этого мероприятия, по словам посла Мексики Рубена Бельтрана Герреро, наладить более тесные отношения в экономике, образовании, туризме между странами Латинской Америки и Карибского бассейна и Свердловской областью. А главная промышленная выставка России Иннопром как раз является одной из площадок для развития контактов, убежден посол.

По словам Беседина, позитивный опыт работы Мексики со Свердловской областью может стать примером и для других стран Латинской Америки в вопросе расширения сотрудничества с областью. Уральская УТПП готова оказать содействие  в организации визита бизнес-миссии стран Латинской Америки в Свердловскую область. Присутствующие на встрече послы стран Латинской Америки и Карибского бассейна выразили общее мнение о необходимости организации взаимных визитов. Так Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Гватемала в Российской Федерации г-н Менесес Коронадо заметил, что визит представителей Свердловской области  в Республику Гватемалу может сыграть значительную роль в развитии двусторонних отношений, а также заверил, что окажет всю необходимую помощь, если решение о подобном визите будет принято. Он также выразил надежду на направление университетской делегации УрГЭУ в Гватемалу.

Посол Доминиканской республики в Российской Федерации г-н Перес Альварадо выступил с предложением открыть отделение УрГЭУ в университете Санто-Доминго - в самом старом университете континента, находящемся в Доминиканской Республики. По словам Силина, УрГЭУ сотрудничает с более чем 150  вузами из 30 стран мира и предлагает не только обмен среди студентов, для которых создаются комфортные условия проживания и оказывается содействие в адаптации, но и обмен среди преподавателей. Также по словам ректора, в ближайшее время университет намерен распространить практику преподавания предметов не только на английском, но и на испанском языке. Что расширит горизонты сотрудничества в сфере образования с Латинской Америкой.

Посол Доминиканской республики также отметил, что Свердловский регион занимает второе место в России по количеству туристов, отправляющихся отдыхать в Доминикану, чему во многом способствует прямой чартерный авиарейс из Екатеринбурга. Он предложил собравшимся членам ГРУЛАК уделить внимание развитию сотрудничества со Свердловской областью в туристической отрасли.