23 марта 2016 - 09:06

Гродненская область Белоруссии представила себя регионам России

22 марта 2016 года в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации прошла презентация экономического, инвестиционного и туристического потенциала Гродненской области для регионов Российской Федерации.

На презентации присутствовали представители регионов России, в том числе руководство Постоянного Представительства Губернатора Свердловской области при Президенте Российской Федерации, а также представители Совета Федерации, Правительства Москвы, главы аккредитованных в Москве иностранных дипломатических миссий.

«Республика Беларусь традиционно является одним из основных внешнеторговых партнёров Свердловской области. Основой для развития отношений является Соглашение между Правительством Свердловской области и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанное в 2001 году»,  - сообщил Постоянный Представитель Губернатора Свердловской области при Президенте Российской Федерации Александр Овчаров.

По словам председателя комитета экономики Гродненского облисполкома Андрея Свиридова, Уральский федеральный округ в объеме внешней торговли с регионами Российской Федерации сейчас занимает 5 место с показателем 52,6 млн долларов. По данным отделения Посольства Республики Беларусь в Екатеринбурге, в 2015 году Белоруссия занимала 7 место в общем внешнеторговом обороте Свердловской области. 

«Товарооборот Гродненской области с Россией в 2015 году составил 1 млрд 359 миллионов долларов, в том числе экспорт -  925 миллионов, импорт - 434 миллионов. Основные экспортные позиции- молоко и сливки, сыры и творог, мясо крупного рогатого скота, сливочное масло, сахар, мебель, синтетические нити, полиэфиры», - сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко.

Белорусская сторона в ходе презентации выразила заинтересованность в расширении сотрудничества с российскими регионами по линии науки, образования и туризма.

По словам Овчарова, в прошлом году состоялась презентация туристических возможностей республики в Свердловской области, а в Белоруссии прошли областные Дни культуры. «Развивается сотрудничество по линии высших образовательных учреждений. На 2016 – 2017 годы запланировано проведение Дней Белоруссии в Екатеринбурге. Потенциал у сотрудничества Свердловской области как в целом с Республикой, так и с отдельными областями  - очень большой», - резюмировал он. 

 

Справка:

 

По данным министерства международных и внешнэкономических связей Свердловской области, в январе – сентябре 2015 года из Свердловской области в Беларусь в основном поставлялись металлы и изделия из них – 62%, в том числе изделия из черных металлов (изделия для железнодорожных путей, трубы, прокат), алюминиевые профили, медь и изделия из нее, инструменты. Доля машиностроительной продукции – 10%, в том числе механическое оборудование (турбины паровые, двигатели, насосы), железнодорожное оборудование (части локомотивов), электрическое оборудование (двигатели, трансформаторы). Поставляются также химические продукты – 14% (неорганические продукты, косметические средства). Доля минеральных продуктов – 3% (в основном асбест), других товаров – 6% (в том числе керамика, изделия из камня).

Из Республики Беларусь в Свердловскую область в основном поставлялась машиностроительная продукция – 35%, в том числе механическое оборудование (холодильники, автопогрузчики, бульдозеры), средства наземного транспорта (грузовые автомобили), оптические аппараты, электрическое оборудование (трансформаторы). Доля химической продукции – 19%, в том числе пластмассы и изделия из них, резина и изделия из нее, косметические средства. Доля продовольствия – 25%, в том числе молочная продукция, мясные продукты, кондитерские изделия, рыба, продукция мукомольно-крупяной промышленности. Доля металлов составляет 9%, в том числе изделия из черных металлов, алюминий и изделия из него, инструменты. Поставлялись также мебель, одежда, обувь, бумага и картон, керамические и стеклянные изделия.