19 апреля 2016 - 13:54

Свердловская область может стать соорганизатором форума регионов России и Ирана

Форум под рабочим названием "Золотые нити шелкового пути" может состояться уже весной 2017 года в Башкирии, передает ТАСС. Средний Урал может взять на себя, в первую очередь, экономическую составляющую форума. Ожидается, что в числе вопросов для обсуждения будут межвузовское взаимодействие, исламское образование и противодействие экстремизму.

Свердловская область может стать одним из организаторов форума социально-экономического сотрудничества регионов Ирана и российских субъектов Урала и Поволжья. Об этом сообщил в Тегеране губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на встрече с помощником президента Ирана по вопросам национальных и религиозных меньшинств Али Юнеси в Тегеране.

"Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) выступило с инициативой проведения в России социально- экономического форума сотрудничества регионов Исламской Республики и российских субъектов Урала и Поволжья. Форум под рабочим названием "Золотые нити шелкового пути" может состояться уже весной 2017 года", -  дополнил  Евгений Куйвашев.

По словам руководителя ФАДН Игоря Баринова, в качестве площадки проведения форума рассматривается Башкирия. 

Иранская сторона выразила интерес к проведению форума. "Для нас это уникальный опыт. Мы готовы оказывать всяческое содействие, чтобы провести форум для активизации нашего сотрудничества", - отметил Али Юнеси.