25 мая 2016 - 08:08

Краснотурьинск презентовали в Набережных Челнах

23-24 мая 2016 года в Набережных Челнах прошла III Международная научно-практическую конференция «Партнерство для развития кластеров». Организатором конференции выступали Камский инновационный кластер «Иннокам», Министерство экономики Республики Татарстан совместно с Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР) при поддержке Министерства экономического развития России. Задача конференции - выработка стратегических действий, направленных на повышение конкурентоспособности кластеров, увеличение экспортного потенциала и инновационной активности, а также привлечение иностранных инвестиций.

 

Заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Нисковских Д. А.  презентовал участникам конференции проект развития моногорода Краснотурьинск, который первым в Свердловской области получит статус территории опережающего социально-экономического развития. 

Создание в моногородах территорий опережающего развития направлено на диверсификацию их экономики. Благодаря налоговым льготам территория становится привлекательной для организации новых производств, импульс к развитию получает малый и средний бизнес. Специальный налоговый режим подразумевает снижение налога на прибыль (5% в течение пяти налоговых периодов с момента получения первой прибыли и 12% в течение следующих пяти налоговых периодов вместо 20% по РФ), освобождение от уплаты налога на имущество организаций  и земельного налога, льготный тариф по страховым взносам (вместо 30% от фонда оплаты труда резидент платит 7,6% в течение 10 лет).  В результате этого создаются рабочие места, независимые от градообразующего предприятия. 

Ожидается, что в Краснотурьинске появится более 2000 новых рабочих мест, не связанных с градообразующим предприятием - Богословским алюминиевым заводом (входит в состав объединённой компании «Русал»).

 Новые производства смогут разместиться в индустриальном парке «Богословский», который создается при участии федерального финансирования «Фонда поддержки моногородов». Первые резиденты парка (ООО «Эпсилон», входит в ГК «Энергия»,  разместит в ИП «Богословский» предприятие по механообработке деталей для авиа- и автопромышленности; ООО «Палитра» - предприятие по производству неорганических пигментов из отходов глиноземного производства) станут новыми работодателями для жителей Краснотурьинска.

Генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов проинформировал, что сегодня есть возможность поддержки моногородов по четырем направлениям: софинансирование строительства инфраструктуры индустриальных парков, обучение команд муниципалитетов с защитой проектов развития городов, создание проектного офиса, в рамках которого будет вестись системная помощь комплексному развитию ряда монопрофильных территорий и поддержка конкретных инвестиционных проектов.

На сегодняшний день статус моногородов в Свердловской  области получили 17 муниципальных образований.