13 апреля 2016 - 08:31

На Форуме регионов регионы показали свой потенциал

12 апреля 2016 года в Москве прошел VII Форум регионов России, организованный Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Общественной палатой Российской Федерации.
Основная цель форума – продемонстрировать инновационный потенциал регионов России, проекты региональных компаний - инноваторов, найти решения по реальному улучшению их взаимодействия с институтами развития, выстраиванию эффективной работы «инновационных лифтов» и благоприятной институциональной среды для поддержки и развития инноваций на уровне регионов.

Форум регионов России является одним из крупнейших ежегодных мероприятий в стране, на котором встречаются институты власти, науки, бизнеса и деловой общественности.

В рамках форума прошли сессии, пленарные заседания и панельные дискуссии по следующим направлениям: «Научно-технологическое развитие регионов России: механизмы достижения в реалиях меняющегося рынка», «Региональная система управления инновациями и привлечение инвестиций в регион», «Промышленность России: модернизация и конкурентоспособность»,  «Фармацевтическая и медицинская промышленность: динамика отрасли и проблемные зоны», «ТЭК России: инновации и конкурентоспособность», «Инновации в строительстве и ЖКХ. Новые подходы, материалы и технологии», «Агропромышленный комплекс России: перспективы внедрения и практического применения инновационных технологий», «Экономические проблемы инноваций в условиях кризиса», «Потенциал развития системы водоснабжения и водоотведения в регионах России на основе отечественных технологий и разработок», «Потенциал российского предпринимательства в развитии спортивной региональной инфраструктуры».

В работе Форума приняли участие руководители компаний реального сектора экономики, представители профильных министерств и ведомств, авторитетные российские и зарубежные эксперты в области инновационных решений, представители финансовых институтов, научных и проектных организаций.

За весь период своего существования Форум регионов России зарекомендовал себя как авторитетная площадка для диалога по вопросам управления региональными инновациями, выработки эффективных механизмов проведения модернизации, снижения экономической дифференциации регионов, создания универсальных моделей развития и формирования запроса на разработку перспективных научных направлений в реальном секторе экономики.