30 марта 2016 - 16:49

Свердловская область налаживает сотрудничество с Ираном

30 марта 2016 года в Посольстве Исламской Республики Иран состоялась рабочая встреча между Постоянным представителем Губернатора Свердловской области при Президенте Российской Федерации Александром Овчаровым и Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации г-ном Мехди Санаи.

По словам Мехди Санаи, Свердловская область является одним из наиболее важных регионов для сотрудничества Российской Федерации и Исламской Республики Иран (ИРИ). Он сообщил, что в своей работе по укреплению межрегионального сотрудничества между Россией и Ираном, Посольство ИРИ уделяет Свердловской области большое внимание. В связи с этим иранская сторона приветствует запланированный на апрель месяц 2016 года визит делегации области в Иран.

Александр Овчаров отметил, что программа визита наполнена мероприятиями по конкретным вопросам двустороннего сотрудничества в сферах здравоохранения, АПК, энергетики, науки и образования, культуры и туризма. Имеются конкретные предложения в области науки и образования, как от УрО РАН, так и от крупных федеральных университетов, располагающихся в Свердловской области. Овчаров поблагодарил г-на Посла за оказываемое содействие в развитии сотрудничества между Свердловской областью и Ираном.

Также стороны обсудили подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Свердловской области и Правительством провинции Хамадан, которое запланировано в рамках апрельского визита губернатора Свердловской области в Иран.