29 сентября 2016 - 17:44

В Бишкеке пройдет третье заседание совместной комиссии области и Кыргызской Республики

29 сентября в посольстве Киргизии в Москве состоялась рабочая встреча Постоянного Представителя Губернатора Свердловской области при Президенте России Александра Овчарова и Чрезвычайного и Полномочного посла Кыргызской Республики в Российской Федерации Болота Отунбаева.

На встрече обсуждался визит делегации Свердловской области в конце октября в Бишкек, где состоится третье заседание комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству между правительством Свердловской области и правительством Кыргызской Республики.

По словам посла, Свердловская область традиционно занимает важное место в структуре регионального сотрудничества Кыргызской Республики и Российской Федерации. Одним из первых открылось как раз Генеральное Консульство Кыргызской Республики в Екатеринбурге. В данный момент Кыргызская Республика также заинтересована в активной работе с регионами, открылись отделения Посольства в Санкт-Петербурге, Красноярске, Владивостоке, вице-консульство в Новосибирске.

Отунбаев высоко оценил важность работы совместной комиссии по координации торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между правительством Свердловской области и правительством Кыргызской Республики и выразил надежду на успешное заседание комиссии в Бишкеке.

В продолжение развития сотрудничества представительства и посольства стороны договорились оказывать двустороннюю помощь в реализации договорённостей, которые будут достигнуты по итогам визита делегации Свердловской области в Кыргызскую Республику. В том числе и в вопросе гуманитарного и научного сотрудничества, а конкретно выделение квот в свердловских университетах для кыргызских студентов.