21 ноября 2016 - 15:42

Титановая Ассоциация Китая смотрит на «Титановую долину»

18 ноября в Представительстве Губернатора Свердловской области в органах государственной власти РФ состоялась встреча постоянного представителя Губернатора Свердловской области области Александра Овчарова с делегацией Титановой Ассоциации Китайской Народной Республики. На встрече также присутствовали представители ОАО «ОЭЗ Титановая долина»,
ПАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма», ОАО «Уралмеханобр».

«За последние три года отношения Свердловской области и Китайской Народной Республики вышли на качественно новый уровень практически во всех сферах сотрудничества  - от экономики до культуры.  Китайская Республика сегодня   - один из ведущих торговых партнеров Свердловской области. Наращивается как импорт китайской продукции, так и экспорт свердловской.  Самой насыщенной сферой торгово-экономического сотрудничества свердловских и китайских компаний является машиностроение. Речь идет о таких локомотивах свердловского производства как Уралвагонзавод, Уралмашзавод, Уральские локомотивы, Машиностроительный завод имени Калинина и других.

В области приняты и действуют специальные условия для инвесторов по целому ряду, в том числе налоговых, позиций, создан «Фонд технологического развития промышленности Свердловской области», функционируют Особая экономическая зона «Титановая долина» и Территория опережающего развития «Краснотурьинск», активно формируется список приоритетных промышленных проектов. В этот список уже вошел проект  ВСМПО-АВИСМА  по модернизации и техническому перевооружению производства продукции из титановых сплавов для авиационной промышленности, судостроения и машиностроения», - отметил Александр Овчаров.

Участники встречи презентовали свои предприятия и проекты.

Членов китайской делегации заинтересовали условия, предоставляемые резидентам  ОАО «ОЭЗ Титановая долина», в том числе юридические аспекты привлечения иностранной рабочей силы.

«Сотрудничество в титановой сфере может стать одной из совместных инициатив на благо развития нового регионального центра партнерства между Россией и Китаем, которым является Свердловская область», - подвел итоги встречи Александр Овчаров.