05 декабря 2016 - 19:01

Американские бизнесмены едут на ИННОПРОМ

5 декабря 2016 года в здании Представительства Губернатора Свердловской области состоялась встреча Постоянного Представителя Губернатора Свердловской области при Президенте Российской Федерации Александр Овчарова и Президента Торговой Палаты США в России Алексис Родзянко.

На встрече обсуждались дальнейшие пути экономического взаимодействия Свердловской области и бизнес-сообщества США. На встрече также присутствовал советник Губернатора Свердловской области Вадим Третьяков.

Господин Родзянко заявил о высокой инвестиционной привлекательности Свердловской области для американского бизнес-сообщества в России. Он также отметил существующий опыт реализации крупных совместных проектов на территории Свердловской области и выразил уверенность в дальнейшем развитии двусторонних экономических отношений.

Стоит отметить, что США по-прежнему занимает 1-е место во внешнем торговом обороте Свердловской области. Одним из главных результатов двусторонней работы можно считать созданное в 2007 году совместное предприятие ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» и компании «Боинг» - ЗАО «Урал Боинг Мануфэктуринг», специализирующееся на производстве заготовок для деталей авиалайнеров.

       Алексис Родзянко рассказал об успешном сотрудничестве Торговой Палаты США с другими регионами РФ, среди которых Республика Татарстан и Пермский край. Представители данных субъектов Российской Федерации в рангах Президента и Вице-губернатора соответственно лично презентовали свои регионы перед членами Американской Палаты в России, чем значительно увеличили инвестиционную привлекательность перечисленных выше территорий у бизнес-сообщества США.

 От лица Американской Торговой Палаты в России господин Родзянко пригласил Губернатора Свердловской области и его представителей принять участие в конференции в Москве в марте 2017 года и выступить с презентацией торгово-экономического и инвестиционного потенциала Свердловской области.

Советник Губернатора Свердловской области Вадим Третьяков  пригласил делегацию Американской Торговой Палаты посетить промышленную выставку ИННОПРОМ 2017, которая традиционно проходит в июле в Екатеринбурге. В рамках участия в ИННОПРОМа было решено провести выездное заседание Торговой палаты США в Екатеринбурге, а в конце 2017 года был запланирован ответный визит делегации Свердловской области в США.

В заключении встречи Александр Овчаров предложил американской стороне проработать вопрос о заключении соглашения между Представительством Губернатора Свердловской области и Американской Торговой Палатой с целью расширения экономических связей. Алексис Родзянко позитивно отреагировал на данную инициативу.