15 февраля 2017 - 17:57

Мальта присматривается к перспективным регионам России

15 февраля в Москве в Представительстве Губернатора Свердловской области состоялась встреча Постоянного Представителя Губернатора Свердловской области при Президенте Российской Федерации Александра Овчарова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Мальта в Российской Федерации Кармеля Бринката.

Во встрече также приняли участие Дмитрий Нисковских, министр инвестиций и развития Свердловской области и Вадим Третьяков, советник Губернатора Свердловской области, заместитель генерального директора Корпорации развития Среднего Урала.   

«В данный момент правительство Мальты сконцентрировано на развитии экономики и туризма. Мы не такая большая экономика, но быстрорастущая. Задача посольства  - выявить сильные экономически развитые регионы России и наладить с ними контакты и рекомендовать для сотрудничества с Мальтой. Презентация Свердловской области на площадке  МИД РФ в 2014 году была очень впечатляющая», - сообщил посол.

Сельское хозяйство, фармацевтика и медицина, транзит грузов, туризм, межвузовское сотрудничество – те направления, по словам г-на Бринката, которые интересны мальтийской стороне.

Как уточнил посол, правительство и бизнес-круги островного государства сейчас подбирают российские регионы, в которые целесообразно организовать бизнес-миссию, так же ведется активная работа по открытию Почетных консульств.  Так в ближайшее время планируется открытие консульств  в Нижнем Новгороде, Новосибирске, Челябинске, Ростове. Уже работают консульства в Санкт-Петербурге, Калининграде, Великом Новгороде.

Со своей стороны Овчаров проинформировал г-на Посла о том, что в Свердловской области успешно работают 12 Почетных консульств из них 6 представляют страны ЕС. Также в регионе функционируют 6 центров по продвижению бизнеса и культуры – 5 из них европейские.

«В настоящее время между Свердловской областью и Республикой Мальта нет подписанных двусторонних документов о торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве. Вместе с тем, тот интерес, который посольство в Москве проявляет к налаживанию более тесных отношений с российскими регионами, и к Свердловской области в частности, позволяет говорить  о том, что наша встреча даст импульс нашим дальнейшим взаимоотношениям. Свердловская область готова взаимодействовать с представителями бизнес и образовательных кругов Мальты по вопросам, которые будут взаимовыгодны обеим сторонам. В частности оказать содействие в организации бизнес-миссии в Свердловскую область для презентации потенциала региона в Уральской ТПП», - сообщил по окончании встречи Александр Овчаров.

В 2017 году Российская Федерация и Мальта отмечают 50-летие установления дипломатических отношений. К этой дате будет приурочен совместный форум Московского и Мальтийского университетов, которые связывает многолетнее соглашение о сотрудничестве. На форум планируется пригласить также крупнейшие университеты российских регионов.

В данный момент в рамках ротации Мальта является страной-председателем в Европейском Союзе. Страна-председатель меняется каждые полгода.