01 ноября 2013 - 10:47

В Москве прошел Фестиваль-Ассамблея «Будущее России», в котором приняли участие дети из детских домов Свердловской области

В Москве с 23 по 27 октября прошел Третий Общенациональный Фестиваль-Ассамблея «Будущее России» с участием воспитанников детских домов.

Фестиваль «Будущее России» — это одна из форм деятельности Общественного проекта «Будущее России» по реализации цели — воспитать детей счастливыми людьми и полезными гражданами. Он призван стать ежегодным праздничным осмотром достижений детского творчества воспитанников детских домов при участии выдающихся деятелей страны.

От Свердловской области в фестивале приняли участие дети из Школы-Детского дома при ГБОУ СПО СО "Свердловской областной музыкально-эстетического педагогического колледжа и ГКОУ «Екатеринбургского Детского дом № 6». Всего приехали из Свердловской области 17 детей.


Фестиваль ежегодно помогает детям, находящимся в сложной жизненной ситуации, раскрыть свои таланты в искусстве, науке, творчестве, литературе. Дети получили подарки от организаторов фестиваля за победы в таких номинациях как – Отчизна, Идеал, Семья, Дружба, Доброта и Красота.

Этот Общенациональный общественный проект так же нашел поддержку у Представительства Губернатора Свердловской области в органах государственной власти РФ и у Правительства Свердловской области. Постоянный представитель Губернатора Свердловской области при Президенте РФ Александр Овчаров и его заместитель Андрей Цыкун принимали участие в мероприятии, а также подарили всем детям из Свердловской области памятные подарки, грамоты и мобильные телефоны.

По словам Постпреда Александра Овчарова в Свердловской области оказание помощи детям, оставшимся без родителей, находит особую поддержку благодаря Губернатору Евгению Куйвашеву. Одним из наиболее важных и сложных вопросов в Свердловской области защиты прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей, является обеспечение жилыми помещениями.

На решение этой задачи в областном бюджете предусмотрено в 2013 и в 2014 годах по 1 млрд. руб. Это позволит обеспечить жильем в 2013-2014 годах более 1700 детей-сирот.

На 1 октября 2013г. в Свердловской области числилось более 19 тысяч сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Все они стоят на учете в органах опеки. Из них 9405 детей воспитывается в опекунских семьях, 5556 – в приемных семьях и 3310 детей – в семьях усыновителей. 

«В Свердловской области удается держать высокие темпы устройства детей в семьи – в течение года пристроить детей получается больше, чем остается без семей. Так, в течение девяти месяцев этого года 1778 ребят остались без семьи. При этом за тот же период новых родителей обрели 2317 малышей»,- сказал Александр Овчаров.

Овчаров также добавил, что таким образом, региональный банк данных, где учитывается количество детей-сирот, ежегодно сокращается в среднем более чем на 500 детей. «За счет таких показателей мы находимся в первой десятке среди регионов России по числу приемных детей». 


Весной этого года по инициативе Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева принят целый ряд законопроектов, который увеличил как размер вознаграждения для приемной семьи, так и выплаты на содержание детей, которые передаются под опеку в приемную семью. 

Нельзя забывать и о возросшей сознательности самих граждан. В последнее время возрос спрос на школы приемных родителей. На сегодняшний день такие заведения посетили более двух тысяч человек.

«Однако крыша над головой – не единственное, в чем нуждаются дети-сироты. В Свердловской области проводятся масштабные благотворительные сборы средств в помощь детским домам и мероприятия, направленные на профилактику социального сиротства и развитие семейных форм устройства детей», - прокомментировал Заместитель Постпреда Андрей Цыкун.

Фестиваль-Ассамблея «Будущее России» удостоен Президентского Гранта, проводится при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Управления делами Президента Российской Федерации, Правительства города Москвы.

Дети из Свердловской области, принимающие участие в Ассамблее «Будущее России» : Чирков Михаил Анатольевич, Усачев Владислав Викторович, Исаев Андрей, Фокин Андрей Владимирович, Коковин  Илья Алексеевич, Колесниченко  Ильяс  Рафисович, Мальцев Ростислав Николаевич, Атемасов Михаил Юрьевич, Веселков Михаил Константинович, Смотрин Василий Александрович, Ерыкалов Даниил Иванович, Белошейкин Антон Романович, Доброновский Егор Константинович, Сысков Игорь Владимирович, Зороев Илья Давидович, Печатнова Елена Владимировна, Ильина Дарья Олеговна.