21 марта 2017 - 12:28

Финские бизнесмены приедут в мае в Свердловскую область с бизнес-миссией

20 марта 2017 года в посольстве Финляндии в Москве прошла встреча Постоянного представителя Губернатора Свердловской области при Президенте России Александра Овчарова с послом Финляндии в России Микко Хаутала.

Во встрече  также приняли участие Пиа Сариваара-Хейккинен – второй секретарь торгово-экономического отдела посольства, советник Губернатора Свердловской области Вадим Третьяков, заместитель постпреда Анна Салова.

В ходе встречи Александр Овчаров рассказал о социально-экономическом развитии Свердловской области за последние годы и проинформировал господина посла об основных значимых международных мероприятиях, которые пройдут в Свердловской области в 2017 году, в том числе и о Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ 2017».

Господин посол, в свою очередь, подчеркнул заинтересованность развития как экономических, так и гуманитарных связей со Свердловской областью. Особо господин посол выделил такие отрасли для сотрудничества как молочное животноводство, лесную промышленность, строительство, химическую промышленность и туризм. Так же господин посол отметил, что в настоящее время финскими инновационными компаниями ведется разработка новых материалов на основе древесины, разработка и внедрение  технологий по созданию таких материалов могут стать темой для расширения сотрудничества Свердловской области  с Финляндией.

Стороны обсудили планируемый визит бизнес-миссии финских компаний во главе с господином послом в мае 2017 года в Свердловскую область. В ходе визита запланированы встречи с представителя области и города, мероприятия, посвященные финской культуре и туризму. Посол высказал заинтересованность в том, чтобы "Дни Финляндии в Свердловской области" проводились на регулярной основе. 

В свою очередь Вадим Третьяков рассказал об инвестиционных площадках Свердловской области и государственных мерах поддержки иностранных инвестиций, и выразил готовность провести индивидуальные консультации с финскими компаниями с целью определения потребностей и условий этих компаний для ведения бизнеса в Свердловской области.

В конце встречи Александр Овчаров предложил господину послу использовать площадку Представительства для проведения совместных мероприятий и презентаций для дальнейшего развития и укрепления отношений между уральским и финским бизнесом.