24 марта 2017 - 12:53

В Москве состоялась презентация проекта строительства промышленного центра в Циндао

20 марта 2017 года по приглашению исполнительного Секретаря Делового Совета ШОС С.В. Канавского сотрудники Представительство Губернатора Свердловской области в органах государственной власти РФ  - заместитель Постпреда Губернатора Анна Салова, главный специалист отдела по взаимодействию с органами государственной власти РФ Михаил Ефремов - приняли участие в деловой встрече и презентации Индустриального парка Евразийского экономического сотрудничества города Циндао, КНР.

Организатором мероприятия выступило Народное правительство города Циндао и Коммерческое управление города Циндао.

Мероприятие объединило представителей бизнес-сообщества и органов государственного управления обеих стран. Главным фокусом мероприятия стало укрепление торгово-экономического сотрудничества России и Китая в рамках масштабного проекта развития индустриального парка Евразийского экономического сотрудничества.

Основная функция парка - развитие международной торговли и логистики со странами Евразии, установление путей транзитной торговли, активная торговая и инвестиционная деятельность крупных корпораций, таких как Haier, Hisense, Aucma, совместная деятельность по открытию промышленных и сборочных предприятий и индустриальных парков на территории РФ, Казахстана и Кыргызстана.

Являясь международным морским портом, узловым участником стратегии «Один пояс - один путь», город Циндао уже входит в первую десятку самых привлекательных городов Китая для иностранных инвесторов, он признан самым благоприятным городом для жизни в КНР, располагает крупными научными центрами и привлекает все больше ученых из разных областей знаний.

В России уже положено начало сотрудничеству с китайским индустриальным парком. В Татарстане запущен российской-китайский проект - завод по производству холодильников одной из крупнейших корпораций города Циндао Haier.

Китайская делегация в ходе мероприятия выразила надежду на активный запуск новых совместных проектов с предпринимателями России в сферах логистики, машиностроения, электронного оборудования, сельского хозяйства, высоких технологий, а также более тесное взаимодействие с бизнес-объединениями с целью создания платформы для выстраивания бизнес-диалога.