01 апреля 2017 - 15:38

В Москве обсудили механизмы ГЧП и их применение в регионах

С 28 по 30 марта 2017 года сотрудники Представительства Губернатора Свердловской области в органах государственной власти Российской Федерации приняли участие в IV Инфраструктурном конгрессе «Российская неделя ГЧП» - крупнейшем мероприятии в сфере развития инфраструктуры и государственно-частного партнерства.

Организатором конгресса выступил Центр развития ГЧП при участии профильных федеральных министерств и поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Агентства стратегических инициатив и «Деловой России». С 2016 года Российскую неделю ГЧП поддерживает Правительство Российской Федерации.

Основная задача мероприятия – объединение ключевых участников рынка с целью выработки предложений по развитию механизмов ГЧП в России и запуску новых инфраструктурных проектов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

В конгрессе приняли участие руководители инфраструктурных компаний, общественных движений и финансовых институтов, представители органов федеральной и региональной власти, менеджеры малого и среднего бизнеса, ведущие российские и зарубежные эксперты, представители федеральных СМИ.

Одним из ключевых событий на конгрессе являлась презентация Рейтинга регионов по уровню развития государственно-частного партнерства 2016-2017, подготовленного Центром развития ГЧП. Методика рейтинга учитывается Правительством РФ при оценке эффективности инвестиционной деятельности губернаторов. Также рейтинг по ГЧП является составной частью Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Кроме того обсуждались вопросы управления проектами ГЧП на всех стадиях жизненного цикла, проблемы юридического и финансового структурирования, перспективы привлечения внебюджетных инвестиций в развитие промышленной и сельскохозяйственной инфраструктуры, судебная практика и узкие места законодательства, вопросы реализации проектов ГЧП в сфере информационных технологий, и многое другое. В рамках секций, посвященных инвестициям в промышленность, сельское хозяйство и IT, были раскрыты возможности реализации проектов ГЧП в новых отраслях.