20 апреля 2017 - 13:40

Посол Чехии в России Владимир Ремек проведет в Екатеринбурге открытую лекцию о космосе

19 апреля 2017 года в посольстве Чешской Республики в Москве прошла встреча Постоянного Представителя Губернатора Свердловской области при Президенте Российской Федерации Александра Овчарова с послом Чешской Республики в России Владимиром Ремеком.

Во встрече  также приняли участие Ян Эрбен – первый секретарь экономического отдела Посольства, заместитель директора Представительства А. А. Салова.

В ходе встречи Александр Овчаров рассказал о социально-экономическом развитии Свердловской области за последние годы и проинформировал господина посла об основных значимых международных мероприятиях, которые пройдут в Свердловской области в 2017 году, в том числе о Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ 2017», Первом Всемирном Конгрессе людей с ограниченными возможностями, который пройдет в Екатеринбурге с 7 по 10 сентября 2017 года,  20 международной выставке «ExpoTravel», четвертом международном форуме высотного строительства «100+».

Господин посол в свою очередь подчеркнул приоритетность Свердловской области, как экономического партнера и отметил реализацию в Свердловской области совместного российско-чешского проекта станкостроительного предприятия ООО «ГРС Урал» и проекта ООО УГМК-Холдинг с чешской авиастроительной компании "Эйркрафт Индастрис", выпускающей малые транспортные самолеты.

Так же господин посол сообщил, что Свердловская область рассматривается, как одна из площадок для проведения очередного заседания Российско-Чешской межправительственной комиссии.  

В ходе беседы Овчаров рассказал об инвестиционных площадках Свердловской области и государственных мерах поддержки иностранных инвестиций и передал В. Ремеку презентационный материал АО «Корпорация развития Среднего Урала».

Учитывая интересную биографию господина посла и его роль в освоении космоса в качестве космонавта-исследователя в составе команды «Союз-28», Овчаров предложил господину послу рассмотреть возможность в рамках следующего визита в  Екатеринбург провести открытую лекцию для молодежи. Господин посол поддержал эту идею.