10 апреля 2017 - 17:17

Форум "Россия-Африка" пройдет в рамках ИННОПРОМ-2017

В Москве в ТПП РФ прошло заседание Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки к югу от Сахары ( АфроКом, АюС). Одним из ключевых событий в работе АфроКома в этом году станет Форум «Россия-Африка», который пройдет 11 июля в Екатеринбурге в рамках «ИННОПРОМ-2017».

7 апреля по приглашению вице-президента ТПП РФ В.И. Падалко Представительство Губернатора Свердловской области в органах государственной власти РФ (далее – Представительство) приняло участие в заседании Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки к югу от Сахары (далее – АфроКом, АюС).  Заседание комитета состоялось  в Конгресс-центре ТПП РФ.

В заседании приняли участие генеральный директор АО «Российский экспортный центр» П.М. Фрадков, директор института Африки РАН И.О. Абрамова, представители Министерства промышленности и торговли РФ, экспертное и бизнес сообщество.

Председателем АфроКома единогласно был избран П.М. Фрадков, заместителем – И.О. Абрамова. Г-н Фрадков  выступил с сообщением об основных векторах развития отношений Россия-АюС. В своем выступлении он подчеркнул, что России предстоит приложить достаточные усилия для наращивания экспортного присутствия на африканских рынках. Основными конкурентами России выступают США, Китай, Индия, Турция. Так, торговый оборот Китая со странами АюС составляет 100 млрд долларов, тогда как у России эта цифра не превышает 2 млрд долларов.  Так же России предстоит создать сеть экспортных домов в странах АюС.  Сейчас страна представлена одним торговым представительством в ЮАР.  П.М. Фрадков так же сообщил, что АфроКом создал и усовершенствует портал http://www.afrocom.ru/., и предложил  российскому бизнес сообществу использовать его для размещения своих коммерческих предложений.

Директор института Африки РАН И.О. Абрамова представила экспертный доклад о рейтинге привлекательности стран АюС как экономических партнеров России: Гана, Нигерия, Эфиопия, Кения. Так же она подчеркнула, что укрепление позиций России на африканских рынках имеет  стратегическое значение и может быть осуществлено в том числе  за счет решения вопроса  внешнего долга стран АюС.