26 мая 2017 - 15:52

Постоянный представитель Губернатора Свердловской области при Президенте России Александр Овчаров представил главам иностранных торгово-экономических миссий в Москве экономический потенциал области и Екатеринбурга как города-кандидата на ЭКСПО-2025

«Свердловская область - активный участник международного диалога в самых разных сферах. Региональные особенности выделяют Средний Урал и обеспечивают прочный базис для межгосударственной кооперации. Речь идет и о развитой промышленности, и о солидном научном потенциале, о выгодном географическом положении на пересечении важнейших транспортных артерий Европы и Азии. Свердловская область и столица Среднего Урала – Екатеринбург обладают современной, развитой деловой и международной инфраструктурой.

Все вышеперечисленное позволило городу Екатеринбургу и Свердловской области получить от руководства страны право представлять Россию в качестве города-кандидата на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025. Международное бюро выставок 22 мая  приняла официальную заявку России и включила Екатеринбург в список соискателей», - об этом Александр Овчаров сообщил 25 мая в рамках презентации потенциала Свердловской области, которая проходила в Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации в Москве на третьем заседания Клуба руководителей торгово-экономических миссий иностранных государств, аккредитованных в Москве.

Александр Овчаров также подчеркнул, что регион активно развивается как один из российских центров международной конгрессно-выставочной деятельности и заинтересован в реализации совместных выставочных и форумных проектов с иностранным компаниями и выставочными операторами по самым разным направлениям.

"Открытый диалог иностранных торговых советников и регионов России приводит к появлению новых проектов",  - заявил Григорий Саришвили, заместитель Председателя Правительства Республики Коми-постоянный представитель Республики Коми при Президенте Российской Федерации по итогам мероприятия. http://pp.rkomi.ru/left/main/news/53809/

По словам Георгия Саришвили, Клуб – это неформальная и демократичная площадка общения иностранных торговых советников, представителей регионов России и руководителей федеральных органов исполнительной власти, различных крупных организаций. Заседание Клуба условно разделено на 2 части: официальную, когда страны и регионы презентуют свои возможности, и неофициальную, когда в режиме неформального общения происходит обмен идеями, обсуждение проектов.

В этот раз темой заседания Клуба стала презентация основных механизмов поддержки малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации и зарубежных странах-участников Клуба. Имеющиеся программы поддержки бизнеса представила Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства. Опытом поддержки малого и среднего бизнеса поделились Австрия, Швейцария, Свердловская область и Республика Саха (Якутия).

В Свердловской области особое внимание уделяется содействию предприятиям малого и среднего бизнеса в вопросах выхода на иностранные рынки товаров и услуг. «При Свердловском областном фонде поддержки предпринимательства создан Международный центр, который осуществляет безвозмездную поддержку экспорта и научно-технологических проектов с участием иностранных партнеров. Мы заинтересованы в развитии сотрудничества с аналогичными иностранными структурами для совместного поиска партнеров и обмена бизнес-миссиями», - сообщил Овчаров в ходе презентации.  Также в Свердловской области создано специальное государственное агентство по работе с иностранными инвесторами, предоставляется помощь в формировании пула поставщиков.

Опыт работы с компаниями малого и среднего бизнеса в Швейцарии представила Джули Бачтольд, заместитель Руководителя Швейцарского Делового Центра при Посольстве Швейцарии в Российской Федерации. В частности,  в Швейцарии выделены 3 приоритетных направления поддержки малого бизнеса: поддержка финансирования малых проектов, устранение административных барьеров, информационная поддержка малых предприятий и людей, планирующих открыть производство.

На заседании клуба также присутствовали представители МИД РФ, Минэкономразвития РФ, Минпромторга России, посольства Королевства Бахрейн, Бразилии, Белоруссии, Вьетнама, Эквадора, Польши.

Следующее заседание Клуба решено провести осенью на тему развития туризма.

Инициатива создания неформального Клуба общения принадлежит Главе Республики Коми Сергею Гапликову и ректору Российского экономического университета имени Плеханова Виктору Гришину, являющемуся президентом Клуба.