11 ноября 2013 - 11:56

На Среднем Урале созданы условия для развития сотрудничества с Казахстаном, считает глава Минпромторга РФ

Губернатор Евгений Куйвашев 11 ноября познакомил министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова с экспонентами выставки, которая открылась в Екатеринбурге накануне в рамках десятого межрегионального форума сотрудничества России и Казахстана.

Напомним, 11 ноября в рамках форума в столице Среднего Урала пройдет встреча Президентов двух государств Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева.

Губернатор и министр посетили стенды российских и казахстанских предприятий, в том числе Казахстанских железных дорог, Алматинского завода тяжелого машиностроения, Машиностроительного завода имени Калинина, Каменск-Уральского металлургического завода.

На стенде Свердловской области губернатор представил главе Минпромторга инвестиционный портал Свердловской области, посредствам которого предприниматели могут в интерактивной режиме общаться с областными властями в части оказания поддержки. "Многие, к сожалению, просто до конца не знают того объема мер господдержки, которые сегодня уже существуют. В таком интерактивном режиме как раз можно получить информацию об этих услугах", — сказал Денис Мантуров.

Особое внимание гости уделили большому стенду Русской медной компании, где был презентован один из главных проектов горнорудной промышленности современной России – Михеевский ГОК.

Первый камень в основание будущего горно-обогатительного комбината был заложен в мае 2012 года. Михеевское месторождение медно-порфировых руд в Челябинской области — одно из крупнейших в России, включено в 50 крупнейших медных месторождений мира. Его особенность — значительные запасы меди наряду с низким содержанием металла в руде, что требует значительных объемов переработки и применения специальных технологий. Производительность ГОКа — 18 миллионов тонн медной руды в год. А сумма инвестиций составила 27 миллиардов рублей.

Денис Мантуров отметил, что оценивает нынешний уровень взаимоотношений России и Казахстана высоко. "За последний год мы достаточно неплохо продвинулись, и здесь, на выставке представлены как раз совместные проекты в разных областях индустрии, начиная от химической промышленности, заканчивая машиностроением. Свердловская область для Казахстана — приграничная территория, и здесь кооперация более интенсивно развивается и будет развиваться. И я оцениваю положительно те тенденции, которые складываются", — сказал глава министерства.

По его словам, сегодня чрезмерное подталкивание бизнеса двух стран к сотрудничеству уже не нужно. "Предприятия уже сами почувствовали интерес к совместным проектам, и надо создавать максимально комфортные условия по их реализации. Я думаю, сегодня эти инструменты уже созданы как со стороны федерального центра, так и со стороны приграничных областей, в частности, Свердловской области", — добавил Денис Мантуров.