27 июня 2017 - 12:06

Свердловская область и Венгрия наращивают двустороннее сотрудничество

26 июня 2017 года в посольстве Венгрии в Москве прошла встреча Постоянного представителя Губернатора Свердловской области при Президенте Российской Федерации Александра Овчарова с послом Венгрии в России Яношем Балла.

На встрече также присутствовали Виктория Кадар, первый секретарь Посольства Венгрии и Руслан Кетоев, заместитель Постоянного Представителя.

В ходе встречи Александр Овчаров проинформировал венгерскую сторону о предстоящих международных мероприятиях, которые пройдут на территории Свердловской области в 2017 году. В частности: о Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ 2017» и Первом Всемирном Конгрессе людей с ограниченными возможностями. Господин посол отметил высокую важность данных мероприятий в развитии двустороннего сотрудничества свердловской области и Венгрии.

Стороны также обсудили торгово-экономическое взаимодействие Свердловской области и Венгрии. Господин Посол подчеркнул растущий товарооборот в двусторонних отношениях в 2016 году. Он также отметил высокую заинтересованность венгерского бизнеса в размещении производств на территории области и привел в пример российско-венгерское мясоперерабатывающее предприятие, которое возводится при участии Группы Синара и венгерской «Даири консалтинг».

В завершении встречи Господин Посол затронул вопрос гуманитарных отношений. В частности, он напомнил о существовании образовательной программы Stipendium Hungaricum, которая позволяет российским студентам пройти обучение в Венгрии на венгерском и английском языках. Правовой основой данного гуманитарного взаимодействия является Соглашение между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством социальных ресурсов Венгрии о сотрудничестве в области высшего образования. Стороны договорились проработать вопрос популяризации данной образовательной программы среди студентов Свердловской области.