18 апреля 2017 - 20:08

Минская область презентовала свой потенциал в Москве

6 апреля 2017 года по приглашению Посла Республики Беларусь И.В. Петришенко, сотрудники Представительства Губернатора Свердловской области в органах государственной власти Российской Федерации приняли участие в комплексной презентации Минской области Беларуси в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.

В торжественном открытии мероприятия принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко и Первый заместитель председателя Минского облисполкома Игорь Макар. На презентации присутствовали представители руководства Евразийской экономической комиссии, Постоянного Комитета Союзного государства, Парламентского собрания Союза Беларуси и России, правительств Москвы и Московской области, деловых кругов России, руководители представительств субъектов Российской Федерации в Москве в т. ч. побратимов городов и районов Минщины, а также представители около 30 зарубежных дипломатических представительств.

Посол Беларуси отметил, что в Минской области ведется серьезная работа по активизации инвестиционной деятельности, привлечению ресурсов в производственную сферу. При этом ставка сделана на реализацию крупных инвестиционных проектов. Например, таких, как строительство «Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» (в 40 километрах от Минска), ОАО «Беларуськалий», на долю предприятия приходится седьмая часть мирового объема производства калийных удобрений. Еще один мировой лидер, расположенный в регионе — ОАО «БелАЗ». Предприятием разработано более 600 модификаций карьерных самосвалов, которые поставляются в более чем 70 стран мира. В области также сформирован мощный фармацевтический кластер по производству медпрепаратов.

Посол отдельно отметил уникальность историко-культурных ценностей Минщины (Несвижский, Мирский замки), включенных в список объектов наследия ЮНЕСКО; всемирно известных мемориальных комплексов (Хатынь, Курган Славы); природных достопримечательностей — нарочанские и витебские озера, Минское море, горнолыжные курорты Силичи и Логойск

Минская область активно развивает межрегиональное сотрудничество — заключено 75 соглашений и протоколов о сотрудничестве, в том числе 14 — со странами дальнего зарубежья, 39 — с регионами России

Организации Минской области в 2016 году осуществляли внешнеторговые операции с 178 странами, товары поставлялись на рынки 142 государств. Внешнеторговый оборот товарами за 2016 год составил $9,6 млрд, в том числе экспорт - $5,3 млрд.