29 мая 2017 - 20:11

Испания готова наращивать сотрудничество с Российской Федерацией

29 мая 2017 года сотрудники Представительства Губернатора Свердловской области в органах государственной власти РФ приняли участие в Российско-Испанском бизнес форуме, состоявшийся в рамках 9-го заседания Межправительственной смешанной Российско-Испанской комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству.

Организаторами мероприятия выступили ТПП РФ и Российско-Испанский деловой совет совместно с Торговой палатой Испании, Испано-российским деловым советом и Конфедерацией предпринимательских организаций Испании.

В мероприятии      приняли участие Министр энергетики Российской Федерации А.В.Новак, председатель Российско-испанского делового совета, председатель Правления ПАО "НОВАТЭК" Л.В.Михельсон, представители ГК "Росатом", РЖД, "Лукойл", "Мираторг", группы "Черкизово", Министр энергетики, туризма и цифровых технологий Испании Альваро Надаль Бельда, Государственный секретарь по торговле Министерства экономики, промышленности и конкурентоспособности Испании Мариса Понсела, президент Торговой палаты Испании Хосе Луис Бонета, председатель Испано-российского делового совета, президент компании "Техникас Реунидас" Хосе Льядо и представители испанского бизнеса, заинтересованные в сотрудничестве с российскими предпринимателями.

Российским участникам была предоставлена возможность ознакомиться с экономикой, особенностями ведения бизнеса и деловым климатом Испании, а также возможность обсудить перспективные направления двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Глава российского Минэнерго отметил, что Россия и Испания являются давними торгово-экономическими партнерами. "В первом квартале этого года товарооборот между нашими странами вырос почти в полтора раза (российский экспорт – примерно на 2/3; российский импорт – примерно на треть). Правда, в целом в последние годы интенсивность нашего экономического взаимодействия несколько снизилась: объем товарооборота более чем в два раза ниже ранее достигавшихся максимальных значений, еще резче сократился уровень инвестиций, особенно – из Испании в Россию", - сказал Александр Новак.

Министр подчеркнул, что эти показатели не отвечают интересам национальных экономик двух стран, развитию открытого международного экономического сотрудничества.

Александр Новак добавил, что Россия последовательно продвигается в рейтинге Всемирного банка Doing Business, который оценивает качество делового климата – за последние пять лет Россия поднялась на 80 позиций (со 120-го на 40-е место).

Министр также напомнил, что Испания – второе по значимости направление туризма для россиян, она является привлекательной для российских предпринимателей (инвестирующих в том числе в финансовые услуги, гостиничное хозяйство, строительство) – и просто для приобретающих жильё в Испании россиян.

"Сфер потенциально более интенсивного экономического сотрудничества России и Испании много – от энергетики (где в том числе уже ведется совместная разведка и добыча нефти и газа в России) до проектов в автомобильной, строительной, пищевой промышленности, совместной инновационной деятельности, и многого другого", - сообщил Александр Новак.

Министр подчеркнул, что практически ни одна из испанских компаний в последние два года не ушла из России, а многие компании укрепили свое присутствие.