31 января 2017 - 20:15

Регионам рассказали про инновационные кластеры

31 января 2017 года заместитель Постпреда Губернатора Свердловской области в органах государственной власти Российской Федерации» Анна Салова приняла участие в совещании с участниками приоритетных проектов Минэкономразвития России «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров» и «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня» по вопросам поддержки внешнеэкономической деятельности, проходившем на площадке Минэкономразвития России.

Заместитель Министра экономического развития РФ А. В. Груздев обозначил основные каналы поддержки внешнеэкономической деятельности, курируемые министерством: двусторонние межправительственные комиссии,  торгпредства РФ за рубежом, участие в международных экономических организациях, и отметил необходимость усиления обратной связи между поддерживаемыми проектами и министерством с целью определения наиболее актуальной проблематики в реализации проектов.

С докладами об особенностях поддержки проектов в различных странах выступили директора Департаментов, курирующие соответствующие макрорегионы. Наиболее интересную презентацию о возможностях проникновения на рынок АТР на примере высокотехнологических компаний-лидеров представила Н. В. Стапран – директор Департамента поддержки  проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе (прилагается).

Заместитель директора Департамента координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности О. В. Плаксин, как и директора  Департаментов, курирующие соответствующие макрорегионы, выразили готовность оказать содействие заинтересованным компаниям в разработке «дорожных карт» по проникновению на внешние рынки.

С презентацией о продуктах и услугах поддержки экспорта АО «РЭЦ», в том числе в рамках приоритетного направления «Международная кооперация и экспорт», выступили управляющий директор по нефинансовой поддержке экспорта АО «РЭЦ» К. Н. Евстюнин и директор по стратегическому развитию АО «РЭЦ» Б. М. Ярышевский (прилагается).

 О механизмах взаимодействия ОАО «РЖД» с высокотехнологичными компаниями рассказал начальник Центра инновационного развития А. В. Зажигалкин. Он предложил заключать тройственные Соглашения Минэкономразвития России – ОАО «РЖД» - высокотехнологичная компания, что позволит компаниям, поддерживаемым министерством проходить этапы согласования с ОАО «РЖД» по ускоренной схеме и получать доступ к объемному рынку реализации своей продукции.

Кроме того, директор Департамента стратегического развития и инноваций А. Е. Шадрин анонсировал в своем выступлении работу по формированию проектов меморандумов о сотрудничестве между  высокотехнологичными компаниями-лидерами и крупными компаниями с государственным участием, а также призвал компании активнее подключаться к работе двусторонних рабочих групп по инновациям с зарубежными странами (презентация прилагается).