18 июля 2017 - 16:22

Свердловская область и Аргентина становятся ближе друг к другу

18 июля 2017 года в Представительстве прошла встреча Постоянного представителя Губернатора Свердловской области при Президенте Российской Федерации Александра Овчарова с Чрезвычайным и полномочным послом Аргентинской Республики в России Рикардо Лагорио.

На встрече также присутствовал Генеральный директор технопарка «Сколково» Ренат Батыров.

Александр Овчаров поздравил Рикардо Лагорио с его недавним назначением на столь почётный пост и выразил уверенность в дальнейшем развитии двусторонних отношений. В продолжение он рассказал об инвестиционном и научном потенциале Свердловской области, а также проинформировал господина Посла о предстоящих международных мероприятиях, которые будут проводиться на территории области в ближайшее время, в частности: Первый всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями, четвертый международный форум высотного строительства Forum 100+, 20-я международная туристическая выставка EXPOTRAVEL-2017. Господин Посол в свою очередь напомнил, что Свердловская область и Аргентина тесно сотрудничают в рамках межправительственных комиссий, а также предложил развить двусторонние отношения уже в рамках межпарламентской комиссии, которая будет проводиться в октябре 2017 года в Санкт-Петербурге.

Ренат Багиров коснулся темы всемирной выставки EXPO 2025, за право проведение которой сейчас борется Екатеринбург. Он заявил, что Екатеринбург имеет хорошие шансы на победу и обратился к  господину Послу с просьбой оказать содействие в этом вопросе. Рикардо Лагорию заверил участников встречи, что Свердловская область может всецело рассчитывать на помощь Аргентины в борьбе за право проведения всемирной выставки.