28 апреля 2017 - 19:34

В Москве прошла межправкомиссия Россия-Словакия

28 апреля 2017 года сотрудники Представительство Губернатора Свердловской области в органах государственной власти Российской Федерации приняли участие в XVIII заседании Межправительственной Комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Словацкой Республикой и Российской Федерацией.

Делегацию Словакии, состоящую из более чем 40 человек, возглавлял министр экономики Петер Жига. Российскую делегацию возглавил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Основное внимание в ходе заседания было уделено углублению двустороннего сотрудничества в целях расширения торгово-экономических отношений, всестороннего развития промышленного потенциала двух стран, а также активизации сотрудничества бизнес-сообществ.

В рамках мероприятия были подписаны 13 договоров, соглашений и меморандумов о сотрудничестве в сферах инвестиций, туризма и образования. Кроме того, обсуждались вопросы активизации деятельности рабочих органов Межправкомиссии в межсессионный период.

Важным достижением в российско-словацких взаимоотношениях стало разрешение вопросов по проекту создания циклотронного центра в г. Братиславе, решение о строительстве которого было принято еще в 1996 году.

Завершилось заседание подписанием итогового протокола XVIII Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Словацкой Республикой.

Денис Мантуров, комментируя итоги встречи, отметил, что уже сложились конструктивные отношения двух стран в образовании, развитии атомной энергетики, в туризме, культуре и других сферах. «Существенный интерес к развитию сотрудничества со Словакией проявляет российский малый и средний бизнес. Налаживание новых контактов в дальнейшем мы продолжим поддерживать через бизнес-миссии, выставочные и конгрессные мероприятия», - отметил министр.