05 августа 2017 - 16:49

Таксомоторная отрасль обсудила перспективы ЧМ-2018 в России

3-4 августа сотрудники Представительства Губернатора Свердловской области в органах государственной власти Российской Федерации приняли участие в юбилейном V Международном Евразийском форуме «ТАКСИ» 2017.

Форум является правопреемником Всероссийского съезда таксистов, и на сегодняшний день признан крупнейшим специализированным мероприятием в России, посвященным такси. Организатором форума выступила Автономная некоммерческая организация «Международный Евразийский форум «ТАКСИ» (АНО «МЕФТ»).

В мероприятии приняли участие более 600 участников рынка из 68 регионов России и 10 иностранных государств. В числе делегатов -  представители органов федеральной и региональной государственной власти, участники таксомоторного рынка, профильных некоммерческих организаций и профессиональных объединений России, стран ближнего и дальнего зарубежья, федеральные и региональные СМИ, представители IT-индустрии и рынка страхования.

Ключевыми темами 2017 года на Форуме стала роль такси в развитии цифровой экономики России, государственное регулирование таксомоторной отрасли в условиях ее стремительного развития, обеспечение безопасности перевозок, такси в контексте развития городской мобильности и обеспечения благоприятной экологической обстановки для жителей городов, перспективы развития таксомоторного бизнеса, а также инновационные технологии в деятельности такси.        

На Форуме был представлен международный опыт регулирования сферы такси. Перед таксомоторной отраслью многих стран стоят сейчас те же вызовы, что и перед российскими таксистами: определение посредников и операторов транспортной услуги и разграничение их ответственности; определение условий доступа на рынок; регламентирование трудовых отношений в отрасли; законодательное определение правил райдшеринга (совместное использование частного автомобиля с помощью онлайн-сервисов поиска попутчиков) и т.д. Своим опытом регулирования поделилась Белоруссия, Эстония, Словения, Бельгия и другие страны.

Также важной темой стало подведение итогов обслуживания таксомоторной отраслью болельщиков Кубка Конфедерации-2017 и обсуждение возможностей их учета при проведении Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

В рамках Форума состоялась традиционная выставка, на которой были представлены последние достижения в сфере такси и автомобильной промышленности. Были презентованы более 20 автомобилей ведущих мировых брендов. Помимо автогигантов в программе были представлены провайдеры услуг для индустрии такси — финансовые и телекоммуникационные сервисы, интеграторы, производители оборудования и разработчики программного обеспечения. На выставке так же был представлен первый российский беспилотный пассажирский автобус - MATRЁSHKA.

Как и в предыдущие годы, важным результатом работы Форума станет формирование общественной резолюции, интегрирующей предложения и инициативы профессионального сообщества. Резолюция направляется в федеральные министерства и ведомства для учета в работе, адаптации профильной государственной политики к реалиям бизнеса, совершенствования законодательства, а также подготовки аргументированных ответов на инициативы участников.