27 мая 2013 - 10:16

Александр Овчаров принял участие в Первой международной инвестиционной конференции «Россия - Латинская Америка»

27 мая 2013 года в московском Центре международной торговли состоялась Первая международная инвестиционная конференция «Россия – Латинская Америка. Пути развития и укрепления торгово-экономических отношений». В ее работе приняли участие послы и представители 26 стран Латинской Америки, а также работники российских госструктур, Торгово-промышленной палаты РФ, представители латиноамериканского и российского бизнеса.

В работе конференции принимал участие Представитель Губернатора Свердловской области при Президенте Российской Федерации Александр Иванович Овчаров. Ранее Представительство Губернатора Свердловской области принимало в своих стенах высокопоставленных гостей из Никарагуа, среди которых были Заместитель Министра иностранных дел Республики Никарагуа Вальдрак Хаентске, Министр промышленности и торговли Республики Никарагуа Орландо Солорсано, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Никарагуа в Российской Федерации Луис Альберто Малина Куадра. В ходе этой встречи обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества Свердловской области и Республики Никарагуа, налаживание контактов между уральским и никарагуанским бизнесом, а так же участие делегации от Никарагуа в IV Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ - 2013». А.И. Овчаров выразил слова благодарности делегатам никарагуанской стороны за оказываемую поддержку не только Свердловской области, но и Российской Федерации в целом. Он подчеркнул, что Республика Никарагуа является стратегическим партнером Российской Федерации в центрально-американском регионе.

Налаженные контакты между Свердловской областью и Республикой Никарагуа являются важным звеном среди всех связей российских и латиноамериканских регионов, о чем упоминалось в ходе конференции, среди организаторов которой было Посольство Республики Никарагуа в Российской Федерации.
Целью конференции значилось создание ежегодной международной дискуссионной площадки, способствующей развитию торгово-экономических отношений, обмену опытом, инвестициями и технологиями, а также преодолению бюрократических барьеров и образованию свободных экономических зон.
С приветственным словом к участникам конференции обратился вице-президент ТПП РФ Георгий Петров. Он отметил, что в основе возросшего интереса к странам Латинской Америки лежит объективная тенденция поиска надежных партнеров в условиях кризисных явлений в мировой экономике. События в странах Европы показали, что в экономических отношениях следует придерживаться многовекторных интересов. И латиноамериканский регион, большинство стран которого демонстрирует устойчивый экономический рост, вызывает у наших предпринимателей понятную заинтересованность.
Объем российского товарооборота с этими государствами составил 16 млрд. долларов. Для торговли с целым континентом – показатель не очень высокий. Но, с другой стороны, эта цифра свидетельствует о том, что у наших взаимоотношений серьезный потенциал и хорошие перспективы. В Латинской Америке у России немало надежных, проверенных временем партнеров. Среди них Бразилия, Аргентина, Венесуэла, Эквадор, Куба и другие.
Многообещающим выглядит и инвестиционный потенциал региона. Вклад российских компаний в латиноамериканскую экономику носит многоотраслевой характер. И хоть абсолютные цифры инвестиций пока невелики, наш капитал поступает как в сырьевые сегменты, так и в сферу высоких технологий.
Особую роль в отношениях со странами Латинской Америки играет туризм. В прошлом году, например, более 120 тыс. россиян посетили Доминиканскую Республику. Растет турпоток на Кубу и в Мексику. Этому способствует тот факт, что со многими странами Латинской Америки установлен безвизовый режим.
Торгово-промышленная палата уделяет значительное внимание развитию сотрудничества на континентальной многосторонней основе. Уже в течение многих лет ТПП РФ вместе с Министерством иностранных дел России является одним из соучредителей Национального комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки. И представители дипкорпуса уже давно убедились в том, что это надежный партнер, который вносит большой и полезный вклад в развитие отношений между государствами и их бизнес-сообществом.
При всей важности многостороннего сотрудничества ТПП РФ не оставляет без внимания и двусторонние контакты. Созданы деловые советы с рядом латиноамериканских стран: Кубой, Бразилией, Аргентиной, Венесуэлой и другими. В тех же государствах, с которыми деловых советов нет, полезные предпринимательские инициативы подхватывает Национальный комитет. При его самом активном участии организуются и деловые миссии, и участие в международных выставках, проводимых во многих латиноамериканских странах и в России, вовлекаются в деловое сотрудничество российские регионы.
Ряд латиноамериканских стран, как и Россия, участвует в форуме «Большой двадцатки». Именно эти государства зачастую обладают одинаковым с нами взглядом на многие мировые события. И предстоящая встреча «Большой двадцатки», которая пройдет в сентябре в Санкт-Петербурге, может стать именно тем рубежом, на котором удастся найти рецепты для выхода глобальной экономики из турбулентностей и кризиса, которые мы переживаем.
Своих коллег – послов стран Латинской Америки и Карибского бассейна в России – представил их дуайен, Чрезвычайный и Полномочный Посол Доминиканской Республики Хорхе Луис Перес Альварадо. Он заметил, что в настоящий момент наблюдается значительный рост дружеских отношений между Россией и народами континента. Для того, чтобы показать аудитории, сколь широкие перспективы есть у нас в области экономического сотрудничества и сотрудничества в области инвестиций, посол подчеркнул, что этот регион насчитывает 33 свободных и суверенных страны, которые занимают площадь более 1 млн кв. км. Если говорить в целом о Латинской Америке и Карибском бассейне, то общий валовой национальный доход этих стран составляет 7 трлн долларов и их экономика развивается темпами примерно 3% в год.
«Совместная работа в рамках групп «Большой двадцатки» и БРИКС, а также других объединений государств, в том числе и тех, которые существуют на территории нашего региона, подтверждают правильность нашего стремления к развитию отношений делового сотрудничества и стратегического партнерства с Россией», – отметил посол.
По итогам мероприятия была подписана заключительная Декларация, в которой закреплялось намерение в дальнейшем проводить международные инвестиционные конференции, посвященные актуальным проблемам двустороннего и многостороннего сотрудничества как Российской Федерации со странами Латинской Америки и Карибского Бассейна, так и сотрудничества их регионов.