14 ноября 2013 - 08:39

Евгений Куйвашев в Москве представил Виталию Мутко план реконструкции стадиона в Екатеринбурге

13 ноября, в Москве прошла рабочая встреча министра спорта РФ Виталия Мутко с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Главной темой встречи стала подготовка Екатеринбурга к проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года.

— Я представил министру план реконструкции футбольного стадиона «Центральный», — рассказал Евгений Куйвашев пресс-центру ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». — Часть стен этого сооружения является историческим памятником, поэтому проект будем согласовывать с министерством культуры и другими ведомствами. Порядок согласований уже определён. Проведение в Екатеринбурге матчей чемпионата мира по футболу станет мощным толчком для развития дорожно-транспортной, гостиничной и спортивной инфраструктуры. Руководство Свердловской области и новый мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман это понимают.

- Недавно в Екатеринбурге был построен футбольный манеж. Как оцениваете его роль в развитии футбола в регионе?

— Я считаю, что благодаря, в том числе, этому объекту команда «Урал» вышла в премьер-лигу. На базе манежа мы создали футбольную академию, в которой тренируются самые талантливые мальчишки со всей области. В Академии они проходят весь цикл подготовки до профессионального уровня.

- Сколько спортивных объектов было построены в области с участием федерального бюджета?

— По Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» построено 15 спортивных объектов, в том числе, комплекс трамплинов в Нижнем Тагиле и хоккейный каток в Екатеринбурге. Развитие инфраструктуры продолжается. В частности, мы начали строить в Нижнем Тагиле многофункциональный спортивный комплекс. Реализуем программу по строительству лыжных баз и лыжероллерных трасс.

- Насколько объекты приспособлены для адаптивного спорта?

— Наша команда по волейболу сидя составляет костяк сборной России. Но я не буду говорить, что в области всё хорошо с адаптивным спортом. Объекты необходимо приспосабливать, и мы над этим работаем.

- На какой стадии сейчас находится проект волейбольной Академии Николая Карполя?

— Академия должна стать знаковым объектом для Свердловской области. Её необходимо строить ближе к центру Екатеринбурга. Сейчас решается вопрос с землёй. Думаю, что в следующем году мы уже начнём этот проект.

- Что скажете о вовлеченности в спорт населения области?

— У Свердловской области этот показатель один из самых высоких по стране. Он больше 50 процентов. При населении в 4,5 миллиона, получается, что почти 2,3 миллиона человек занимаются спортом. Востребованы все спортивные площадки. Ни одна площадка не простаивает. А если говорить о спорте высших достижений, то спортсмены Свердловской области представлены в сборных России, практически, по всем видам спорта.


Информация предоставлена с сайта РИА Новости http://ria.ru/fcp_sport/20131113/976656587.html#ixzz2kbE9KTmO