10 ноября 2017 - 19:41

Сотрудники Представительства Губернатора приняли участие в семинаре НИУ ВШЭ "Оценка Регуляторного Воздействия"

10 ноября 2017 года по приглашению директора Института ГМУ НИУ ВШЭ А.В. Клименко, сотрудники Представительства Губернатора Свердловской области приняли участие в семинаре «ОРВ в исполнительной и законодательной ветвях власти на региональном уровне: российский и международный опыт».

Семинар был организован Институтом Государственного и Муниципального Управления НИУ ВШЭ совместно с Фондом «Центр стратегических разработок».

В ходе семинара обсуждались вопросы доработки подразделов регуляторной политики «Стратегия развития Российской Федерации 2018 - 2024»: применение процедуры ОРВ на региональном уровне, нормативно-правовое закрепление и методическое обеспечение ОРВ и ОФВ в законодательных органах власти субъектов РФ, достижения российских региональных парламентов в оценке воздействия нормативных правовых актов и их проектов; международный опыт оценки эффективности законотворчества и т.д.

В семинаре приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей, ведущие российские эксперты в области ОРВ и регуляторной политики.

На семинаре широко обсуждался региональный опыт ОРВ и НПА. М.С. Шклярук – вице-президент «Центра Стратегических Разработок» представила результаты пилотных проектов Центра в субъектах РФ по внедрению процедур ОРВ- Самарская область, г. Санкт-Петербург, Ульяновская область и т.д.

Эксперты НИУ ВШЭ и «Центра Стратегических разработок» обратились к представителям субъектов РФ с предложением активно включаться в пилотные проекты и программы по вопросам ОРВ.