21 ноября 2017 - 19:53

По инициативе Информационно – аналитического центра по вопросам внешнеторговой деятельности Минпромторга России и Комитета ТПП РФ состоялся круглый стол

21 ноября 2017г. в ТПП РФ (г. Москва) по инициативе Информационно – аналитического центра по вопросам внешнеторговой деятельности Минпромторга России и Комитета ТПП РФ состоялся круглый стол для обсуждения хода разработки концепции открытого информационного ресурса о международном нормативно – правовом регулировании, механизмах финансирования и поддержки экспорта и инвестиций, способствующего развитию внешнеэкономической деятельности и экспортного потенциала отечественных производителей.

В круглом столе приняли участие представители органов исполнительной власти РФ и институтов развития, имеющих отношение к вопросам поддержки экспортной деятельности отечественных товаропроизводителей, в частности, Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы России, АО «Российский экспортный центр», Корпорации МСП, а также руководители некоторых российских компаний. 

Круглый стол проводился в целях анализа передового зарубежного опыта создания и управления открытыми информационными ресурсами развития внешнеэкономической деятельности и экспортного потенциала предприятий (на примере платформ International Enterprise Singapore, New Zealand Trade and Enterprise, Espana Exportacion e Inversiones). 

Участники круглого стола обсудили существующие практики экспорта отечественной продукции и проблемы, с которыми сталкиваются компании при выходе на зарубежный рынок, в числе которых необходимость поддержки участия в международных специализированных выставках, вопросы продвижения на международные рынки отечественных товаров, упрощение таможенных процедур и прочее; важность развития таких российских порталов как  «Экспортеры России», Федеральная служба статистики («Внешняя торговля»), «Реал Экспорт» (Foreign Economic Activity Corporation), АО «Российский экспортный центр», портал внешнеэкономической информации Министерства экономического развития и др.

Заместитель председателя Комитета СФ Баир Жамсуев пояснил, что в настоящее время «мало используются региональные информационные ресурсы, и это сдерживает развитие свободного доступа к открытым государственным информационным ресурсам». 

Директор по сопровождению экспортных проектов АО «Российский экспортный центр» Михаил Антипов отметил, что наиболее эффективным путем поддержки российских экспортеров является формирование целевых программ по отраслевому принципу. Для  оказания полноценной поддержки российских товаров и производителей за рубежом также необходимо использование ресурсов двусторонних Деловых советов ТПП РФ. В настоящее время в АО «Российский экспортный центр» начал работу механизм субсидирования участия в зарубежных выставках и торгово – экономических миссиях.

Руководитель Дирекции по связям с общественностью и международной деятельности Корпорации МСП Никита Банцекин отметил, что Корпорация МСП занимается предэкспортной подготовкой товаров, а также постепенно создает цепочки поставщиков для вывода продукции российских предприятий на зарубежные рынки.

В заключение представитель ТПП РФ Игорь Коротин подвел итоги круглого стола и подтвердил, что высказанные замечания и предложения будут учтены и на их основе будут подготовлены соответствующие обращения в профильные органы исполнительной власти и что ТПП РФ продолжит практику проведения подобных круглых столов.