16 ноября 2017 - 19:58

Представительство приняло участие в работе всероссийской конференции «Региональные туристские бренды – синергия успеха»

16.11.2017  Постоянное Представительство Губернатора Свердловской области приняло участие в работе  всероссийской конференции «Региональные туристские бренды – синергия успеха» в ТПП РФ в г. Москве. Конференция была организована ТПП РФ при поддержке  Министерства промышленности и торговли РФ, Федерального агентства по  туризму, Российского союза туриндустрии.
Основная тема конференции – формирование и продвижение региональных туристских брендов с целью развития внутреннего и въездного туризма;  перспективы делового, событийного  и промышленного туризма, инструменты повышения качества российского турпродукта.
С основными докладами  выступили: руководитель Федерального Агентства по туризму О.П. Сафонов, председатель Экспертного совета по туризму при Комитете Совета Федерации по социальной политике  И.В. Фомин, генеральный директор ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации С.И. Ануфриенко.
По мнению спикеров отсутствие комплексного подхода  на уровне государства по формированию туристского бренда России и его маркетингового продвижения на мировых рынках не способствует должному  развитию региональных туристских брендов.   Более того, была отмечена проблема недофинансирования со стороны государства программ по продвижению туристического потенциала страны за рубежом.
Тем не менее, экспертное сообщество отметило, что субъекты Российской Федерации имеют ряд успешных практик по развитию региональных туристских брендов. Были названы регионы -лидеры в формировании региональной туристической идентичности – Вологодская область, Республика Крым, Татарстан, Свердловская область, Краснодарский и Ставропольский Край и др.
На конференции особое внимание было уделено обсуждению опыта создания и продвижения туристских брендов регионов России: внедрение системы «citypass” в Республике Крым, развитие промышленного туризма в Свердловской области на примере г. Нижний Тагил и выставочного комплекса АО НПО «Уралвагонзавод», межрегиональное сотрудничество городов «Золотого Кольца России» на примере Ярославской и Владимирской областей и т.д.
Опыт Свердловской области в сфере развития туристских продуктов и брендов был оценен каждым спикером конференции как успешный и заслуживающий масштабирования.
Во время конференции Представительством была проведена краткая рабочая встреча с генеральным директором  ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Ассоциация Регионов России» С.И. Ануфриенко. Достигнута договоренность  о сотрудничестве в интересах Свердловской области в г. Москве.