30 ноября 2017 - 18:20

В Постпредстве в Москве обсудили вопросы импортозамещения нефтегазового оборудования

30 ноября 2017г. в Представительстве Губернатора Свердловской области в Москве состоялся бизнес-завтрак «Нефтегазовое машиностроение в России. Локализация и производственная кооперация», в котором компании-потребители и производители нефтегазового оборудования обсудили программы импортозамещения.

Организатором мероприятия выступила Корпорация развития Среднего Урала совместно с Представительством Губернатора Свердловской области.

«Долгосрочные кооперационные связи между свердловскими предприятиями и  компаниями ТЭК имеют принципиальное значение для дальнейшего развития Свердловской области и успешной реализации программы импортозамещения. Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым поставлена задача укрепления кооперационных связей уральских промышленников с крупнейшими предприятиями топливно-энергетического комплекса России в части производства импортозамещающей продукции», - сообщил в своем приветственном слове Александр Овчаров, Постоянный Представитель Губернатора Свердловской области при Президенте Российской Федерации.

Как уточнил Александр Овчаров, сегодня Средний Урал готов удовлетворить существующий, в том числе международный, спрос в части нефтедобывающего и геологоразведочного оборудования. В регионе создан специализированный кластер предприятий-производителей оборудования для нефтегазохимического и металлургического комплекса, насчитывающий свыше 30 организации.

«Наши предприятия производят весь спектр номенклатуры, необходимой ТЭК — от труб и буровых установок до специфического сварочного оборудования. К слову, производственные мощности уральских заводов способны обеспечить до 90% потребностей отечественной нефтегазовой промышленности по  буровым установкам», - сказал Овчаров.

На данный момент на уровне региона уже подписаны и реализуются крупные контракты на поставку оборудования для компаний ТЭК.

По данным Министерства промышленности и науки Свердловской области, по итогам 9 месяцев 2017 года предприятия Свердловской области отгрузили продукции только для нужд «Газпромнефти» на сумму более 2,3 миллиарда рублей. Наибольший объем составляют строительные материалы, металлоизделия и прокат, электротехническое оборудование. В марте 2016 года было подписано соглашение сроком на 5 лет о взаимном сотрудничестве Свердловской области и «Роснефти». Соглашение направлено на реализацию проектов в финансовой, инвестиционной, социальной сферах, в отраслях промышленности и топливно-энергетического комплекса и способствует экономическому развитию Свердловской области. А в августе 2017 года было подписано соглашение с «Газпромнефтью» о совместной работе по импортозамещению оборудования и технологий, используемых в нефтедобывающей отрасли. Также заключено соглашение с Башнефтью.

«Свердловская область всегда готова расширять портфель заказов для уральских промышленников. Поэтому тема локализации и производственной кооперации очень актуальна для нас», - подытожил Александр Овчаров.

Цель встречи, как уточнил Илья Пачкай, руководитель направления по привлечению резидентов Корпорации развития Среднего Урала, синхронизировать потребности главных потребителей нефтегазового оборудования с проектами машиностроительных компаний, действующих и потенциальных производителей. «В прямом диалоге с заказчиком производители смогут оценить краткосрочные и среднесрочные потребности отрасли для построения стратегии собственного развития», - сказал он.

В бизнес-завтраке также приняли участие представители НО «Фонд развития моногородов», Союза немецких машиностроителей (VDMA), GEA в России, представители предприятий нефтегазового машиностроения, СМИ и другие. Модерировал мероприятие генеральный директор ведущей консалтинговой компании в сфере энергетики «CREON Energy» Санджар Тургунов.

Спикеры обсудили государственную политику в части развития российского нефтегазового машиностроения, потребности нефтегазовых компаний в оборудовании и комплектующих, а также рассмотрели инвестиционные проекты и практические решения для преодоления "барьеров" на пути к локализации и промышленной кооперации в России.

В заключительной части бизнес-завтрака представители Заявочного Комитета «Екатеринбург ЭКСПО-2025» провели презентацию города-кандидата Екатеринбурга на право проведения Международной выставки ЭКСПО в 2025 году.